Дидактическая игра «Денежка без сдачи» с элементами сюжетно – ролевой игры «Магазин
Конференция: Современный урок. Методика и практика
Автор: Зеленкова Антонина Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск - Уральский
Автор: Киселева Татьяна Михайловна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск - Уральский
Уважаемые коллеги!
Представляем Вашему вниманию дидактическую игру «Денежка без сдачи» с элементами сюжетно-ролевой игры «Магазин», которая поможет познакомить ребенка со всеми разновидностями монет Российской Федерации и научит рациональному использованию денег.
В процессе игры ребенок не только научится правильно обращаться с деньгами, но и сможет закрепить навыки устного счета, развить логическое мышление, а также выработать начальный навык построения несложных финансовых и математических стратегий.
Игра поможет освоить основные математические операции – сложение и вычитание, разобраться в категориях «дороже-дешевле»,«не хватает на покупку», «без сдачи» и т.д. Кроме того, данная игра развивает и совершенствует диалогическую и монологическую речь, расширяет словарный запас, а так же детскую инициативу, творческие способности, фантазию и воображение.
Цель: формировать у детей элементарные экономические представления.
Задачи:
- расширить представления детей о деньгах, познакомить детей с оборотом деньги-товар;
- закрепить знания детей о счете, умение рассчитываться за товар монетами;
- способствовать развитию наглядно-образного мышления, памяти, воображения;
- воспитывать интерес к финансовой деятельности, правильному отношению к деньгам;
- формировать у детей умение развивать сюжет на основе полученных знаний о финансовой грамотности, создавая условия для развития новых экономических игр и детского творческого игрового потенциала;
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь, расширять словарный запас;
- формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров по игре;
- воспитывать самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе игры;
- воспитывать культуру речевого общения и поведения.
Описание дидактической игры
Дидактическая игра «Денежка без сдачи с элементами сюжетно-ролевой игры «Магазин»» состоит из следующих структурных единиц:
- кубика с изображенными на гранях номиналами монет – 1 шт,
- карточек товаров с ценниками – 14 шт,
- монет номиналом 1, 2, 5, 10 рублей – 52 шт.
- вывески: «водитель-автобуса», автобус из детских стульчиков, руль, билеты на автобус, магазин «Детский»,«отдел хлебо-булочных изделий», «продуктовый отдел», «отдел овощей и фруктов», «отдел игрушек», «отдел канцелярии», прилавки, кассовый аппарат или коробочка с деньгами, для сотрудников магазина — спецодежда, бейджик.
Игра предназначена для детей от 4 до 8 лет, количество игроков от 1 до 5 человек.
Подготовка к игре:
Беседа «Зачем нужно экономить денежные средства?»
Виртуальная экскурсия по «Магазину». Повторение счета. Блиц-опрос «Что такое касса?»
Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Загадки о товарах и продуктах. Обыгрывание ролевых взаимодействий продавца-консультанта, покупателя, водителя и пассажиров.
Поместите все деньги в коробочку. Затем разложите карточки товаров по отделам магазина картинками вверх, чтобы игроки хорошо видели ценники на каждой из них, выберите среди детей водителя и продавца магазина.
Далее расскажите детям, что до магазина ходит специальный автобус, который стоит 5 рублей и им предстоит набрать монеты из коробочки, чтобы приобрести билеты на автобус до магазина и обратно. По прибытию в магазин с детьми, проведите жеребьевку и определите, в каком порядке будут ходить игроки.
Объясните ход игры. Главное правило игры – товар можно купить строго без сдачи. Это правило вынуждает игроков постоянно сравнивать свои финансовые возможности с ценниками товаров и придерживаться определенной стратегии, в которой им важно проявлять смекалку и наперед просчитывать свои шаги.
Цель игры – набрать наибольшее количество карточек. Коробочку с деньгами передайте педагогу, у него будет находиться банк. Его роль в игре - это организация вместе с детьми игровой обстановки, ведение косвенного контроля за детской игрой, оказание своевременной педагогической помощи в рамках своей роли, поощрение детской инициативы и самостоятельности, обыгрывание конфликтных ситуаций, поддержание радости детского успеха.
Ход игры:
По прибытии в магазин на специальном автобусе, продавец знакомит детей с товаром, а дети должны определиться, чтобы они хотели приобрести в магазине.
Первый игрок бросает кубик и берет из банка монетку в соответствии с выпавшим значением, если выпала монетка со звездочкой, игрок берет из банка любую монету на свой выбор(не всегда замена звездочки на самую крупную монету оправдывает себя, иногда выгоднее взять 1 рубль и совершить покупку, тем самым повысив количество купленных карточек, чем держать большую сумму наличных, но остаться без товара и проиграть). После броска кубика и получения монет из банка, игрок должен попытаться купить без сдачи одну или несколько открытых карточек товара, передавая монетки продавцу, продавец в свою очередь передает приобретенную карточку с изображением товара покупателю и кладет деньги в кассу, если игроку не удалось выкупить карточку товара ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке.
Игра продолжается до тех пор, пока участники не выкупят все товарные карточки. По окончании игры дети возвращаются в автобус и уезжают, но уехать могут только те пассажиры, кто приобретет билеты на обратный путь изначально.
Если ребенок изначально не приобрел билет на обратный путь, то он остается в магазине, соответственно проигрывает в игре, либо детям дается возможность бросить 1 раз кубик и попробовать купить билет на обратный путь. Ребенок может приобрести билет только в том случае, если на кубике выпадет номинал монеты 5 рублей или звездочка.
В заключение игры детям предлагается поиграть в подвижную игру на время, «Деньги на бочку!». В ходе игры педагог выводит детей из кабинета, прячет монетки в укромных местах, потом предлагает детям отыскать их. После того, как дети найдут монеты, их нужно посчитать, чтобы определить победителя, отслеживая количество найденных и ненайденных монет или можно детям предложить нарисовать дополнительные карточки с товарами для данной игры.
Спасибо за внимание!