Путешествие в деревню к дедушке
Автор: Никифорова Валентина Ивановна
Организация: МБДОУ Детский сад № 286
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель:
Развитие познавательной сферы дошкольника.
Задачи:
1. Формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.
2. Развитие произвольного внимания (объема, распределения, концентрации, переключения).
3. Совершенствование произвольной слуховой и зрительной памяти.
4. Формирование волевых качеств.
5. Совершенствование умений и навыков восприятия татарской речи, приобретение словарного запаса, как средства общения
Интеграция образовательных областей:
познавательное, речевое, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Методы и приемы: показ, объяснение, пример, игра, упражнение, одобрение.
Материалы: набор пластмассовых фруктов, доска, набор деревянных палочек разной величины, картинки с изображением животных, соответствующих занятию, готовые цветы и листья для аппликации.
Ход занятия:
- Ребята, вы любите путешествовать?
Я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Но чтобы в пути все было хорошо, мы должны создать дружную команду, ведь нас
могут ожидать много неожиданных трудностей.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем такие слова:
-Мы ребята смелые, самые умелые,
В беде не бросаем друзей,
В путь собирайтесь скорей!
-Сегодня мы отправимся в путешествие в деревню к дедушке, где живут разные животные.
Разминка речевая с движениями.
Путешествовать мы будем:
На «Лодке»: лодочка плывет по речке, оставляя на воде колечки (руки сложены, как «ковшик»).
На «Пароходе»: пароход плывет по речке и пыхтит он словно печка (пых – пых – пых).
Чтобы нам остановиться и причалить к берегу, надо опустить в воду якорь на толстой цепи. (Пальчики перебираем и цепочку получаем - большой и указательный пальцы в кольце).
-Какие мы молодцы, вот и приплыли в деревню.
Но путь был долгим, надо бы подкрепиться. А вот и фрукты!
«Натюрморт»
Цель: Увеличение объема произвольной зрительной памяти, развитие концентрации внимания, объема и распределения
На экране появляются в определенном порядке фрукты. Дети запоминают. Затем убираются одни и добавляются другие фрукты, после чего просят детей перечислить изменения.
- Подкрепились, теперь пора в путь.
Вот и дом, в котором живет дедушка. У него очень большое хозяйство – много разных животных. Сейчас вы попробуйте по голосам угадать, кто же у него живет.
Дети слушают голоса животных, называют животное и как оно подает голос.
(После ответа детей появляется слайд животного).
Воспитатель читает:
1 слайд -Корова - сыер, молоко - сэт дает,
Стоит во дворе, сено жует.
2 слайд - Ат – лошадка. Она ржет.
Много работает, сено везет.
3 слайд -Кот - песи, гроза мышей,
И любимец малышей.
4 слайд -Эт – собака, дом сторожит,
Дружбой с хозяином она дорожит.
«Зарядка для животных»
Цель: двигательная активизация, снятие мышечного перенапряжения, предупреждение нарушений осанки, развитие концентрации внимания
Упражнение «Петушок».
И.п. основная стойка, руки внизу;
1,2,3,4-ритмичный шаг на месте, координированная работа рук;
1,2,3,4- прямые руки через стороны вверх, потянуться;
Упражнение «Гусь».
И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки прижаты к туловищу;
Медленный наклон (вперед, вправо, влево) вытянуть шею, руками похлопать себя по бокам;
Упражнение «Свинка моется».
И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки свободно;
ритмичные движения под музыку, с наклонами, поворотами, поглаживающими движениями всего тела, по типу «твиста».
Упражнение «Собачка»
И.п. Присесть колени врозь, руки между коленей, смотреть вперед, удерживая равновесие;
Встать на колени, выпрямить спину, согнутые руки к груди.
Упражнение «Кошечка прогибает спинку». И.п. Стойка на ладонях и коленях, смотреть вперед;
1, 2 - прогнуть спину, посмотреть вверх;
1,2 - выгнуть спину, посмотреть на колени;
У каждого животного свой домик. Давайте построим им домики.
«Домики»
Цель: Закрепление представлений о геометрических фигурах, развитие мелкой моторики рук.
Предлагаю детям выложить из деревянных палочек геометрические фигуры – домики.
Даётся задание:
Лошадь живет в прямоугольном домике. Собака – в треугольном домике.
Корова - в квадратном доме.
После того как дети выложат фигуры, можно уточнить, как называется фигура, которую они выложили и как называются дома этих животных.
У коровы – коровник, у лошади – конюшня, у собаки – конура.
- Какие вы молодцы!
-Давайте, оставим животным подарок, чтобы они не забывали нас.
Украсим для них поляну перед домом.
Коллективная аппликация «Поляна».
Дети берут готовые цветы, воспитатель называет их на татарском языке колокольчик -кынгырау и наклеивают на поляну.
Затем выбирают листья - яфрак и наклеивают их.
Цель: Развитие эстетического восприятия, умения работать сообща, бережно относиться ко всем животным и птицам.
- Ну вот, поляна получилась замечательная, отличный подарок .
Слышите, самолет шумит, наверно это за нами.
Имитируем крылья самолета и полет на нем.
Мы прилетели в садик.
Рефлексия прошедшего занятия.
Цель: актуализировать память, активизировать мыслительную деятельность ребенка, выявить предпочтения ребенка, его интерес к тем или иным заданиям, сложности при выполнении заданий.
Содержание: Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Чем оно понравилось, что было самым интересным, а что труднее всего было выполнить.
Цель: поддержание доверительных отношений и положительного настроя на совместную