План – конспект образовательной деятельности
Автор: Козлова Галина Анатольевна
Организация: МБДОУ
Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Николаевка
Группа: подготовительная.
Тема: «Юные цветоводы».
Цель: Обобщить и уточнить знания детей о выращивании цветов. Закрепить знания детей о подвиге народа во время войны.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Познакомить детей с подвигом народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений.
ОО «Физическое развитие»
Формировать нравственно – патриотические качества: мужество, смелость, храбрость, стремление защищать свою Родину.
Развивать мелкую моторику рук.
ОО «Речевое развитие»
Развивать монологическую и диалогическую речь у детей. Пополнять словарь новыми словами и выражениями.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»
Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, за свой народ, уважение помогать и заботиться о них.
Прививать детям при помощи труда любовь к Родине и родному краю.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, проросли семена, росток, клумба, ветераны, Родина, Победа.
Предварительная работа: отгадывание загадок о цветах, экскурсия в магазин «Семена», покупка земельного грунта, подготовка её для посадки, беседа о дне Победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне, целевые прогулки и экскурсии в музей, в библиотеку, рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны.
Оборудование: горшочки с землёй, леечки с водой, семена цветов, грабельки и лопаточки для взрыхления почвы, фартуки для детей и воспитателя.
ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, кто мне может сказать, какое событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?
Дети: - День Победы.
Воспитатель: - Правильно.
- В этом году 70-я годовщина Великой Победы.
Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. Кто знает, что это за победа, над кем?
Дети:- Над фашистами.
Воспитатель: - В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Все мы помним тех, кто защищал Родину. Многим героям стоят памятники по всей стране, их именами названы улицы наших городов. И в нашем посёлке есть памятник погибшим героям, куда люди приносят цветы, где проходят митинги, и люди чтят память о тех, кто завоевал для них победу.
2.Основная часть.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем – цветоводами и посадим цветы для наших погибших героев.
- Овощеводы, что делают?
Дети: - Выращивают овощи.
Воспитатель: А цветоводы?
Дети: - Выращивают цветы.
Воспитатель:- Какое настроение дарят нам цветы?
Дети: - Радостное, праздничное, весёлое, солнечное, бодрое, восхитительное.
Игровая ситуация: «Вырастим цветы»
(Воспитатель: Выставляю картинки садовых цветов на клумбе).
Воспитатель:- Сейчас я вам расскажу, как появляются на клумбах - красивые цветы. Цветоводы берут грунт для рассады, насыпают грунт в горшочки. Берут семена цветов, посмотрите у нас семена «Петуньи» под названием «Красная звезда». Семена находятся в специальной колбочке. На что похожи семена?
Дети: - Семена похожи на горошины, шарики, точки.
Воспитатель:- Семена бывают разные, они отличаются: формой, цветом, размером. Семена кладём в лунку в горшочек и засыпаем землёй. Теперь мы их польём. Через некоторое время появятся росточки. Как только росточки окрепнут, мы пересадим рассаду в большой ящик. А чтобы рассада лучше росла, что для этого нужно?
Дети: - Поливать почву.
-Рыхлить почву.
Воспитатель: - Правильно, ребята.
Физминутка.
Сначало буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большой,
До солнца дотянусь.
Игра: «Угадай картинку».
Воспитатель: - Ребята, хотите посмотреть, что нарисовано на этих картинках? Откроет картинку тот, кто правильно ответит на вопрос: «Что надо для жизни растений?»
Денис: - Для жизни растений нужна – почва.
Воспитатель: - Оксана, как ты думаешь, что еще нужно?
Оксана: - Для жизни растений нужна - вода.
Воспитатель: - Яна, что ещё нужно для жизни растений?
Яна: - Я думаю, что для жизни растений нужен – свет.
Воспитатель: - Правильно.
- А ещё, что нужно?
Саша: - Я думаю, что для жизни растений важно – тепло.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Эти все перечисленные вами факторы необходимы для жизни растений.
3.Практическая часть.
(звучит музыка. Чайковский «Времена года».)
Воспитатель: Сейчас, ребята, займите свои рабочие места. У каждого есть горшочек с землёй, мы посадим семена и будем наблюдать за их ростом.
Воспитатель: - Сделаем пальцем лунку и положим семена по - одному.
-Семена посадили, что делаем дальше?
Дети: - Засыпаем землёй, поливаем.
Воспитатель:- Что еще можно сделать, чтобы семена проросли быстрее?
Дети:- Накрыть плёнкой, поставить в тёплое место, на свет, ухаживать.
Воспитатель: - А ещё, ребята, с растениями нужно разговаривать, чтобы они росли быстрее.
- Вы, верите этому? Как узнать, правда ли это? Проведём эксперимент: за одними растениями будем ухаживать и разговаривать, а за другими просто ухаживать. И сравним результаты.
- А Варя нам расскажет своё стихотворение.
«Петунья». Автор: А.Горобец.
Ясным вечером к петунье
Прилетела щебетунья.
И сказала щебетунья
Очень розовой петунье:
-Что за дивный аромат!
Пахнешь ты – как целый сад.
Согласилась с птичкой Тая:
-Слаще запаха не знаю!
Согласилась с Таей Настя:
-Так, наверно, пахнет счастье!
И то похвалы такой
Потерял цветок покой.
Он совсем не отдыхает,
День и ночь благоухает.
На десятом этаже
Аромат его уже.
4.Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, какие у вас возникли чувства во время работы цветоводом?
Дети: - Гордость за наших победителей.
Воспитатель: -Чем мы занимались?
Дети: - Сажали семена цветов, ухаживали за рассадой, чтобы потом эти цветы посадить на памятник воинам, погибшим во время войны.
Воспитатель: Для чего мы это делали?
Дети: - Чтобы ещё раз вспомнить о тех, кто сражался за нашу Родину, и наше счастливое детство.
Воспитатель: -Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу Родину. Кто знает, как их называют?
- Правильно, их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.
Воспитатель:- Вы все хорошо трудились, приходили друг другу на помощь. Я горжусь, вами, ребята!
- Давайте улыбнёмся друг другу.
-Нашу образовательную деятельность мы закончим стихотворением
Н. Найденовой.
Пусть будет мир.
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда.
Воспитатель:- Всем спасибо, идём мыть руки с мылом!