Здоровье и вода

Автор: Волкова Светлана Владимировна

Организация: МОУ ООШ №18 пос. РАОС

Населенный пункт: Московская область, с. Софьино

Цель: формирование у учащихся понятия о взаимосвязанности здоровья человека и чистой воды..

Задача урока:

активизировать самостоятельную деятельность учащихся по планированию и решению учебно-познавательных задач:

- Принимать решение в проблемной ситуации.

- Устанавливать причинно-следственные связи.

Понятия: Здоровье, здоровый образ жизни, гигиена.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные: Приобретение знания о воде. Развитие умения строить логические умозаключения, проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя. Способность вникать в речь преподавателя

Регулятивные: Умение планировать свои действия и и ставить целевые приоритеты. Умение настраиваться и концентрироваться на дальнейшую деятельность

Коммуникативные, в т.ч. ИКТ: Умение слушать, владение монологической и диалогической формами речи, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения. Положительное принятие проблемы сохранения здоровья. Готовность к участию в активной деятельности. Умение вести диалог на основе равноправных отношений

Методы обучения: проблемный, эвристический

Технология: здоровьесберегающие, исследовательские, игровая, информационно – коммуникационная, технология сотрудничества,

технология деятельностного метода (проблемный диалог)

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, карточки для группы

Проблемные вопросы ученика. Вода помогает сохранить здоровье?

Ход занятия

I. Организационный момент. (5 мин.)

На нашем внеурочном занятии присутствуют гости. Поздоровайтесь.

А сейчас давайте сядем поудобней и улыбнёмся друг другу. Вдохните и выдохните…

Выдохните все обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них!

Вдохнём в себя: (слайд 1)

свежесть и красоту белого снега;

всю нежность первых весенних цветов;

жажду знойного лета;

лёгкое шуршание последнего падающего листочка…

II. Целеполагание. (слайд 2)

Здоровье и вода.

* Я вам предлагаю посмотреть на слайд. Вот тема нашего обсуждения. Что бы вы хотели узнать для себя на нашем занятии. Подумайте и задайте нам вопрос.

Работа в группах: (на карточках вопросы)

– Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье?

* Обсудите в группе, что же такое здоровье?

* Как природа влияет на здоровье человека?

Я считаю, что в природе много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Подумайте и попробуйте доказать права я или нет?

Слайд 3.

Пентаграмма: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

– Почему вода является союзником здоровья?

(свободное высказывание детей)

Вода – это жизнь.

Слайд 4.

Ещё Леонардо да Винчи сказал: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле».

Слайд 5.

Вода всегда рядом с нами, мы привыкли к ней, и поэтому не считаем чудом.

Я хочу прочитать вам стихотворение. Вы послушайте и задумайтесь, как красиво звучат стихи и как поэтично они воспринимаются, когда мы видим красиво подобранный видеоряд и слышим красивую мелодию

Ода воде

Ты так податливо – упряма; Ты так спокойна, но горда, Шепча, веками точишь камни, И побеждаешь их всегда! Ты жизнь дала всему живому, И без тебя никак нельзя… Когда грустишь – ты тихий омут; А в гневе – грозная река! Ты – мощь и нежность, Страсть и мягкость, Уклончивая, как лоза, Жизнь побеждает твоя кротость, В тебе ж рождается она! И даже смерть с тобой не спорит, Когда на улице весна - Увядший напоишь росток собою - он Рвя асфальт, протянет листья в небеса!

Н. Серебренникова

Вода – одно из самых ярких чудес природы. В стакане чая у вас вода, в

арбузе – вода, огурец на 90% из воды. Тело человека на 3\4 состоит из воды.

Проблемный вопрос: А вот семена растений, в них есть вода?

Исследовательская работа «Есть ли вода в семенах».

Цель работы: доказать опытным путем, что сухие семена содержат воду.

Оборудование: пробирка, сухое горючее, спички, штатив, пробиркодержатель.

Ход работы: карточка с инструкцией.

1. Возьмите сухую пробирку, поместите в нее несколько семян.

2. Нагрейте пробирку с семенами.

3. Наблюдайте, какие изменения происходят в пробирке.

4. Сделайте вывод.

Вывод: в сухих семенах есть вода.

Вода всегда имела глубокий смысл для человека.

Кто помнит из детства прибаутку, которую говорит мама, когда умывает маленького ребенка? («Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток и кусался зубок»).

В сказках герои часто отправлялись в долгие и трудные путешествия с целью раздобыть какую воду? («живую» и «мертвую» воду). «Живой», как правило, считалась текущая вода, а «мертвой» — стоячая: в колодцах и прудах.

А как говорят в старинной поговорка о человеке, которым был тихим и милым, а потом вдруг совершал плохой проступок? («В тихом омуте черти водятся»).

С помощью воды можно охарактеризовать человека, говоря, например, о ловком — «вышел сухим из воды», о проницательном — «как в воду глядел», о смиренном и тихом — «воды не замутит», о неразлучных друзьях — «водой не разольешь».

Я предлагаю вам игру: «Кто быстрее соберёт пословицы и поговорке о здоровье и воде.

* Вода очищает снаружи, а слезы изнутри.

* Затхлый воздух и грязная вода для здоровья беда.

* Чистая вода - для хвори беда.

Физкультминутка

Солнце спит, небо спит, – (кладут голову на руки) Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало, Всем лучи свои послало – (встают руки вверх с разведенными пальцами) Вдруг повеял ветерок – (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) Небо тучей заволок – (круговые движения руками влево, затем вправо) Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крыше – (барабанят пальцами по столу) Солнце клонится всё ниже. Вот и спряталось за тучи, Ни один не виден лучик – (постепенно садятся и кладут голову на руки).

Слайд 6 .

Народная мудрость гласит: «Здоровье всего дороже. Здоровье потеряешь – всё потеряешь».

Вода для человека не только источник жизни, но и его добрый ангел-хранитель. Вернее хранитель его здоровья.

* Кто-нибудь из вас слышал о целебной воде?

«С гуся вода, с меня — худоба» (под худобой понимается все плохое, худое) — так говорили исстари.

Я предлагаю вам послушать и посмотреть сценку, которую приготовили ваши товарищи. Понаблюдайте за собой, какие чувства, эмоции будут у вас возникать. Позже я попрошу вас поделиться ими с нами.

Сказ о живой воде.

Ведущий.

Теплый летний вечер. Тихий ветерок

К дедушке седому пристает внучок:

Внук.

«Дедушка, дедуля, деда дорогой,

Расскажи мне сказку о земле родной»

Ведущий

Редкие ресницы вздрогнули, и вдруг

Тросточка упала из ослабших рук,

И глаза потухли, головой поник,

Волосы пригладил и сказал старик:

Дед

«Расскажу не сказку, внучек дорогой,

Расскажу о жизни, о воде живой.

Время летит быстро, скоро подрастешь,

В книжках интересных многое прочтешь,

Как здесь нефть искали, как фонтан забил,

Город основали и все это быль.

Я ж тебе раскрою, внучек дорогой,

Сердца боль живую, что всегда со мной.

Был тогда я молод и неплох собой,

Скважины бурили в стороне родной.

Жизнь ключом бурлила, время торопя,

Было все прекрасно, но пришла беда!

Тяжкая хвороба мать подстерегла,

Намертво вцепилась и она слегла.

Доктора старались матери помочь.

У ее постели день сидел и ночь.

«Мамочка, родная, ты в себя приди,

Что тебе поможет? Сыну подскажи!»

Ведущий.

Веки приоткрыла, молвила с трудом-

Мать

«Есть родник у леса, за большим холмом,

Мне бы той водицы ледяной испить,

Верю, он сумеет жар в груди залить».

Дед

Не знаю, что толкнуло поверить в те слова,

Но баночка с водою была принесена.

Горячими губами припала к ней она,

Глоточка три хлебнула и сразу ожила.

Я в чудеса не верил, но факт неоспорим,

Водица оживила ослабший организм.

Казалось в каждой капле, словно в кладовой.

Свое тепло оставил луч солнца золотой.

И вопреки прогнозам хвороба та ушла,

Знать вода живою в том роднике была!

Много лет минуло. Прошло и столько зим

У родника- спасителя с матерью стоим.

Сложила руки лодочкой, поближе подошла,

Молитву прошептала, водицы набрала,

Глоточек отхлебнула, ладошки разняла,

На камушки стекала из родника вода.

В тучке скрылось солнце, и, словно бирюза,

Из глаз родных катилась горючая слеза.

Секрет раскрылся скоро, лишь к роднику припав,

Была вода та горькой, родник соленым стал!

Мать молча постояла. Такая боль в глазах!

И тихо прошептала:

Мать

«Да разве ж можно так?!»

То не вода струится сквозь камни-голыши,

То мать-земля рыдает и горше нет слезы!

Дед

«Прошу тебя запомни рассказ мой о воде!

Не мертвой, а живою она нужна везде!

А. Вьюгина

 

-Кто хочет поделиться своими чувствами?

Я утверждаю: «Вода нужна, чтобы сохранить здоровье». Попробуйте доказать или опровергнуть мои слова. (работа в группах)

Вода и здоровье 1. Нельзя пить воду из горячего крана – она содержит вредные для здоровья вещества.

2. В неочищенной воде могут находиться возбудители болезней.

3. Нельзя брать в рот снег и сосульки – он впитал в себя загрязнители из окружающей среды.

4. Вода охлаждает организм.

Если осталось много времени.

Что больше всего любят маленькие дети. Я предлагаю вам составить для них сказку по ключевым словам о воде, которую им прочитают учителя начальной школы на внеурочной деятельности:

* Сырость

* Мох

* Грязь

* Колдунья

* Микробы

* Болезнь

* Уныние

* Скука

* Любимая игрушка

* Организм

* Волшебная пилюля

* Вода

Пример сказки. Если вы бывали в лесу, то знаете, что всегда после яркой солнечной полянки можно попасть в тёмную чащу, где тебя встретят старые гнилые пни, болотный мох, сырость и грязь. Там, оказывается, где- то в таком хмуром уголке леса находятся владения старой колдуньи Грязи. Но беда в том, что никто не знает, где она живёт, ведь таких укромных мест очень много. Поэтому справиться с этой колдуньей никто не может. Пользуется она этим всё время. Рассылает своих слуг разносить грязь, микробы, болезни, приносить уныние и скуку в дома. Размахнет своим черным плащом, и полетят микробы во все стороны. А ведь они такие маленькие, что глазами ты их никогда не увидишь.

Ты срываешь яблоко с ветки, а они уже там: берёшь в руку любимую игрушку, а они на ней спрятались: пользуются своей невидимостью.

Малейшая неосторожность – и микробы смогут проникнуть внутрь организма. Теперь держись! Войско микробов с каждой минутой будет увеличиваться. Беда для всех живущих в маленьком доме твоего организма. Теперь своими силами не справиться с грозным войском колдуньи Грязи, придется обращаться за помощью к волшебным пилюлям.

Волшебная пилюля – это маленький кораблик, на котором находятся сотни защитников – борцов против войска колдуньи.

Если осталось мало времени.

А сейчас я предлагаю вам решить задачу: «Сколько потребуется воды, чтобы я смогла приготовить на завтрак рисовую кашу весом 1 кг для 4-х человек?

(1 кг каши получается из 300 г крупы).

Ответ: 140*3+= 520 л (для выращивания) + 600мл для приготовления= 520л 600 мл

При затруднении показать слайд7.

Рефлексия.

(Звучит запись песни «Синяя вода» В.Шаинского и Ю.Энтин)

Наше занятие закончено.

Список литературы: 1. http://wiki.iteach.ru/images/9/91/Разумова_Е.Н._Сказ_о_живой_воде.pdf 2. http://www.proza.ru/2008/03/19/296 3. http://www.argobiz.com/index.php?show_aux_page=15

Опубликовано: 08.06.2015