Конспект урока по литературе в 11 классе. Стихотворение И.А. Бунина «И цветы, и шмели, и трава, и колосья…»
Автор: Тарасова Инна Сергеевна
Организация: ГБОУ Школа № 1205
Населенный пункт: г. Москва
Цели урока:
Образовательные:
1.Изучение способов создания основных образов стихотворения: анализ языка лирического текста, выявление композиционного своеобразия стихотворения.
2. Исследование выражения индивидуальной авторской позиции И.А. Бунина в контексте традиционных для русской литературы тем поиска и пути к счастью, темы родины.
Развивающие:
1. Развитие навыков аналитического мышления в работе над лирическим произведением.
2. Развитие коммуникативной культуры учащихся с помощью групповых видов работы.
3.Развитие и совершенствование навыков выразительного чтения лирического произведения.
Воспитательные:
1.Формирование художественного вкуса и читательской культуры через интерес к творчеству писателя.
2. Развитие навыков коллективной творческой деятельности.
Домашнее задание к данному уроку:
Общее задание: прочитать стихотворение Бунина «И цветы, и шмели…» и рассказ «Косцы».
Индивидуальные задания: подготовить выразительное чтение наизусть (два исполнения), сообщение на тему «Бунин в эмиграции».
Ход урока:
- Организационный момент
- Проверка индивидуального домашнего задания – выразительное чтение стихотворения, подготовленное двумя учащимися, с ярко различающимися смысловыми акцентами в представленных чтецами интерпретациях. Необходима подготовительная работа учителя и учеников. Требуется заранее проработать выразительное чтение стихотворения таким образом, чтобы в последующей беседе ученики могли сопоставить свое восприятие от услышанного а) в радостном, жизнеутверждающем прочтении б) в трагическом, грустном, меланхолическом.
Также возможна личностная интерпретация выразительного чтения третьего ученика (по желанию, заранее не прорабатывается).
|
Оптимистическое прочтение |
Трагическое прочтение |
|
Разметка текста |
|
|
И цветы ↑, и шмели ↑, и трава ↑, и колосья, ↑ И лазурь, и полуденный зной… || Срок настанет | – Господь сына блудного спросит:| “Был ли счастлив ↑ ты в жизни ↑ земной?” ||
И забуду я все ↑ – вспомню ↑ только вот эти ↑ Полевые пути ↑ меж колосьев ↑ и трав ↑ – И от сладостных слез не успею ответить, | К милосердным ↑ коленам припав. ↓ |
И цветы ↓, и шмели ↓, и трава ↓, и колосья ↓, | И лазурь ↓, и полуденный зной…↓ | Срок настанет ↑ – Господь сына блудного спросит: ↑ “Был ↑ ли счастлив ты в жизни земной?” ↓||
И забуду ↑ я все ↓ – вспомню только вот эти Полевые пути↑ | меж колосьев и трав↓ – || И от сладостных слез ↑ не успею ответить ↓, К милосердным ↓ коленам ↓| припав. ↓
|
- Беседа с целью выявления первичного восприятия лирического текста учащимися.
˗˗ Какое исполнение больше соответствует вашему собственному впечатлению от стихотворения?
˗˗ Удалось ли вам прочувствовать особенности настроения, которое сложилось у обоих чтецов под влиянием поэтического текста?
˗˗ С помощью каких средств исполнителям удалось передать два совершенно противоположных тона прочтения стихотворения?
˗˗ Какие образы запомнились, показались самыми яркими, запоминающимися в первом варианте исполнения? Во втором?
˗˗ Сюжетно ли стихотворение? Что является доминантой: движение сюжета или переживание? А если переживание, то какое? (Счастья, гармонии? Попытаемся дать определение понятия). В чем для вас заключается счастье? Как вы понимаете гармонию? Как ответили бы на вопрос, поставленный в стихотворении?
˗˗ Как вы думаете, почему поэт изображает именно летний пейзаж, пронизанный солнечным светом?
- Углубленная работа над текстом. Анализ содержания и формы лирического текста.
Для дальнейшей работы ученики должны разделиться на две группы. Первой группе будет предложено проанализировать язык художественного произведения (средства изобразительной выразительности, семантические и синтаксические особенности), второй группе предстоит композиционный анализ текста.
|
|
Результат работы (кратко) |
|
1 группа |
Значение и роль звукописи, мелодического рисунка. Роль перифраза, инверсии. Символика образов: выражение жизни и смерти, мотив пути. Роль изображения природных образов. |
|
2 группа |
Композиционное своеобразие заключается в наличии двух образных планов – конкретного зримого образа земного мира и плана небесного. Место человека среди сфер материального и духовного. |
Совместные размышления над результатами работы дадут понять, что стихотворение построено на контрасте – фонетическом, лексическом и синтаксическом. В ходе обсуждения необходимо подумать об основных идеях стихотворения, и за основу дальнейшего анализа можно взять следующее:
- Тема Родины в стихотворении.
- Роль и значение религиозного плана стихотворения.
- Идея жизнеутверждающей силы природы. Бунин и пантеизм.
- Исследование способов выражения авторской позиции в стихотворении. Индивидуальное сообщение учащегося о значимых в биографии поэта событиях, отражение которых можно найти в данном тексте (Эмиграция – «Окаянные дни» – соотношение эмоционального плана стихотворения с переживаниями поэта в разлуке с родиной)
- Роль и значение религиозного плана стихотворения. Образ Блудного сына.
Чтение учителем притчи о Блудном сыне. Учащимся предлагается поразмышлять о толковании данного образа а) в евангельской притче б) в стихотворении Бунина. (Блудный сын как грешник / как любой запутавшийся на дороге жизни человек - мотив пути был разобран в групповой работе). Образ отца Блудного сына и идея истинного милосердия в стихотворении Бунина.
! Почему вопреки русской традиции Бог не спрашивает, как жил, сколько грешил, а «был ли счастлив»? (выражение авторского мировоззрения)
Полный текст статьи см. в приложении.
