Технологическая карта урока с использованием ИКТ по теме «Имя существительное»

Автор: Ильницкая Любовь Викторовна

Организация: МАОУ СОШ № 6 им. Евдокии Бершанской

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Геленджик

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: обобщение и систематизация знаний изученного по теме «Имя существительное»

Задачи:

  1. Обучающая: закрепить знания о морфологических признаках имени существительного; совершенствовать умение учащихся определять синтаксическую роль имени существительного;
  2. Развивающая: развивать умения применять на практике изученные орфограммы по теме «Имя существительное»
  3. Воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся культуры речи, требовательности к своей речи.

Материалы к уроку: https://fliktop.ru/ilnitskaya.l/playlist/cards/imya-sushchestvitelnoe/9f8e1f5c-d76e-469f-9006-fb72a00a0533/dcc29d04-a724-4526-9468-c96f043100cf/?open=true (интерактивные упражнения, созданные на сайте Fliktop)

Планируемые результаты:

  1. Личностные: представление о речевом идеале; стремление  к речевому самосовершенствованию;
  2. Метапредметные: соблюдение в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи (Коммуникативные); умение извлекать необходимую информацию из различных источников, анализировать  и систематизировать ее в зависимости от коммуникативной цели (Познавательные); умение планировать последовательность действий, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию (Регулятивные);
  3. Предметные: опознавать самостоятельные части речи и их формы; анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи; различать типы склонения имён существительных; определять общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени существительного.

 

Этапы урока.

Задачи этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Самоопределение к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

- Доброе утро! Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Садитесь.

-Запишем число. Классная работа. Строку, где мы обычно записываем тему урока, пока пропустим.

1.Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

2.Организует работу в тетради, напоминает о соблюдении единого орфографического режима.

1.Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

2.Делают записи в тетради, соблюдая единый орфографический режим.

(Р) волевая саморегуляция: организовывать свое рабочее место, настраивать на продуктивную работу.

 

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений

- Урок мы сегодня начнем необычно. Нам предстоит посетить «Магическую библиотеку». В ней хранятся книги, которые нам необходимо открыть. Каждая книга содержит «магическое» слово. Эти слова вы повторяли дома, а теперь вам предстоит их правильно написать (реализация домашнего задания).

1. Организует проверку домашнего задания.

2. Организует работу в парах.

3. Организует фиксацию индивидуальных затруднений.

1. Записывают словарные слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы.

2. Осуществляют взаимопроверку.

3. Отвечают на вопросы учителя.

(П) анализировать представленную информацию;

(К) слушать собеседника, проявлять уважительное отношение к партнеру.

3

Постановка проблемы.

Цель: согласовать цель и тему урока

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что общего у «магических» слов? Попробуйте сформулировать тему урока.

- Как вы догадались? (по морфологическим признакам)

- Какую цель перед собой поставим?

- Сегодня мы повторим все, что вы узнали об имени существительном на уроках русского языка в начальной школе.

 

1. Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.

2. Проводит эвристическую беседу.

 

1. Формулируют тему урока и ставят перед собой цель.

2. Записывают тему урока в тетрадь.

3. Принимают учебную задачу.

(П) строить рассуждения, выдвигать предположения, выделять и формулировать  познавательную цель урока;

(К) воспринимать информацию на слух, оформлять свои мысли в устной форме, отстаивать свое мнение;

(Р) планировать свою деятельность на уроке, принимать и сохранять учебную задачу.

4

Работа над темой урока

- Исходя из морфологических признаков, определите, что общего у написанных слов?

Ответы учащихся: отвечают на вопросы кто? что?

- Определите общее категориальное значение данной группы слов.

Ответы учащихся: значение предметности

- Какие постоянные признаки можно определить? Анализируя слова, исключите и обобщите.

Ответы учащихся: можно определить собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, род, склонение; все слова являются нарицательными, неодушевленными.

- Откройте учебник на стр. 214. Орфографический словарь. Выпишите в тетрадь существительные, которые являются собственными (Жостово, Великая Отечественная война).

- По каким орфографическим опознавательным признакам вы догадались?

Ответы учащихся: заглавная буква

- Определите род и склонение словарных слов. Как определяем род и склонение?

- Давайте выполним интерактивное упражнение по рядам: 1 ряд выписывает в колонку слова 1 склонения, 2 ряд – 2 склонения, а 3 ряд – 3го.

 

 

 

 

- Выделите из написанного слова одной тематической группы. Какие группы у вас получились?

Ответы учащихся: например, «Лес», «Озеро»

- Давайте составим предложение из слов тематической группы «Лес», чтобы существительные выполняли разную синтаксическую функцию. (На макушках елей виднелись шишки)

- Определяем алгоритм работы с главными и второстепенными членами предложения.

Ответы учащихся: Находим главное слово в словосочетании и устанавливаем смысловую связь  с зависимым словом по вопросу. 

- А теперь закрепим полученные знания и выполним интерактивное упражнение. Нужно определить синтаксическую роль выделенных слов.

 

 

1. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

2. Предлагает проанализировать словарные слова, исходя из морфологических признаков имени существительного.

 

3. Организует работу с учебником.

 

 

4.Организует работу по преодолению затруднений над задачей урока.

5.Организует работу с понятием «Опознавательный признак орфограмм», а также работу по составлению кластера «Имя существительное».

6. Организует работу с таблицей «Склонение имен существительных»

7.Организует выполнение интерактивного упражнения и его проверку.

 

 

8.Помогает преодолеть затруднения при выделении тематических групп.

 

9. Организует работу с составленным предложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Организуют работу с интерактивным упражнением по определению синтаксической роли существительного.

1. Проводят параллели с ранее изученным материалом.

 

2. Проводят аналитическую работу: выявляют сходства и различия анализируемых слов, обобщают и иcключают,

исходя из морфологических признаков имени существительного.

3.Работают с учебником, выписывают в тетрадь собственные имена существительные

4.Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников, дополняют ответы учащихся, корректируют точку зрения.

5.Отвечают на вопросы учителя, уточняют, дополняют сказанное, составляют кластер по теме «Имя существительное».

 

 

 

 

6.Работают с таблицей, приводят свои примеры

 

7.Выполняют интерактивное упражнение самостоятельно, распределяя слова по группам в зависимости от склонения, анализируют правильность выполнения, корректируют написанное.

8.Выделяют тематические группы, анализируя записанные слова, преодолевают затруднения, возникшие в ходе работы.

9. Разбирают синтаксически составленное предложение: вычленяют грамматическую основу, выявляют второстепенные члены предложения, уточняют синтаксическую роль имени существительного.

 

 

 

 

10. Выполняют интерактивное упражнение под руководством учителя.

 

 

(П) структурировать знания, ориентироваться в своей системе знаний; осознанное построение речевых высказываний;

(К) полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами; высказывать своё предположение, сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать своё мнение;

(Р) волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

 

 

 

 

(К) сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога;

(Р) предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи.

 

(П) осознанное и произвольное построение речевых высказываний в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 (Р) контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

5

Рефлексия

-  Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?

- Чему вы сегодня научились?  Что вызывало затруднение в процессе работы?

- Давайте соберем в «мешочек» все, что было интересным на занятии.

(прием «Волшебный мешочек»)

1.Задает вопросы учащимся.

2. Организует работу с высказываниями.

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Подбирают высказывание, соответствующее теме и задачам урока

(К) умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности;

(Р) оценка результата деятельности

6

Домашнее задание

- Составьте по 3 предложения со словами тематической группы «Озеро», выполните синтаксический разбор предложения, у существительных укажите склонение и падеж.

1.Предлагает учащимся творческое задание.

1.Записывают домашнее задание в дневник.

(Р) принимать и сохранять учебную задачу;

(Л) учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

 


Опубликовано: 10.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера