Конспект урока информатики в 6 классе по теме «Измерение информации»
Автор: Шиварова Наталья Александровна
Организация: ОЧУ «Школа Газпром банка»
Населенный пункт: г. Москва
Единица содержания: использовать единицы измерения информации для решения учебных задач
Цель
обучающий аспект:
- знать о единицах измерения информации (познавательные УУД);
- уметь выполнять переводы единиц измерения информации (познавательные УУД);
развивающий аспект:
- развивать логическое мышление: умение выявлять математические закономерности, делать выводы с использованием законов логики при работе с единицами измерения информации (познавательные УУД);
- развивать умение аргументировать свое мнение, решение (познавательные УУД);
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность на уроке (регулятивные УУД);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру коммуникативного общения и сотрудничества при работе в парах (коммуникативные УУД),
- воспитывать интерес к овладению языком информатики посредством исторических справок (личностные УУД).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- проверка домашнего задания,
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- усвоение новых знаний и способов действий,
- первичная проверка усвоения,
- домашнее задание,
- итог на рефлексивной основе.
Используемый собственный приём: работа с опорным конспектом.
Ход урока
|
Проверка домашнего задания 3 мин. |
|
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, парная, индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организует проверку домашнего задания по образцу (слайды в презентации – Прил. 1). |
Проверяют домашнее задание в парах: обмениваются тетрадями, проверяют решение напарника по образцу на доске. Выставляют оценку за домашнюю работу (критерии на слайде). |
|
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 3 мин. |
|
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Задает вопросы, которые помогают учащимся определить тему и цели урока. «Какой предмет лишний?». Почему? |
Отвечают на вопросы по презентации. Формулируют тему и цели урока. |
|
Усвоение новых знаний и способов действий 22 мин. |
|
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует самооценивание работы.
Организует самооценивание работы.
Организует работу с опорным конспектом. |
Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе.
Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе.
Работают с опорным конспектом. |
|
Первичная проверка усвоения 14 мин. |
|
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Опрос по цепочке – вопросы на перевод величин из битов в байты. |
Отвечают по одному. Правильный ответ – 1 балл. |
|
Организует индивидуальную работу на компьютере по переводу величин с помощью калькулятора с последующим объяснений действий по переводу величин (дифференцированные задания).
|
Заполняют пропуски в таблице, выполняя вычисления на компьютере. Для учащихся, которые быстро справились с заданием, выдает дополнительное задание в приложении LA (бонус-балл). Представляют результаты свой работы. Выставляют баллы в оценочном листе. |
|
Домашнее задание 1 мин. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Формулирует домашнее задание
|
Фиксируют домашнее задание. |
|
Итог на рефлексивной основе 2 мин. |
|
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: / индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организует оценивание деятельности на уроке.
Организует рефлексию: на доске показаны начала фраз, предлагает ученику продолжить одну из фраз по его выбору. Подводит итоги урока. |
Выставляют оценку за урок по критериям в оценочном листе.
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. |
