Технологическая карта урока построения системы знаний по математике в 1 классе «Решение задач»
Автор: Мареева Ольга Ярославовна
Организация: ЧОУ СОШ «Ломоносовская»
Населенный пункт: Московская область, п. им. Тельмана
|
Класс |
1 |
|
Ф.И.О. педагога |
Мареева Ольга Ярославовна |
|
Учебник |
Математика. 1 класс: учебник: в 3 ч. Л.Г.Петерсон; - М.: Просвещение/Бином, 2025 г |
|
Педагогическая цель |
Формировать умение систематизировать, обобщать знания и умения по решению простых и составных задач на части, целое и разностное сравнение. |
|
Задачи урока |
1) Создавать условия для развития умения работать в группах. 2) Создавать условия для развития умения систематизировать свои достижения, представлять их, выявлять свои проблемы, планировать способы их решения. 3) Учиться самостоятельно выполнять задания, проводить самопроверку по образцу, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причины («что я пока не умею»). 4) Развивать умение анализировать, сравнивать, проводить аналогию, обобщать. |
|
Тип, вид урока |
Урок ПСЗ (построение системы знаний) |
|
Планируемые результаты (предметные) |
1) Сформировать умение систематизировать, обобщать знания и умения по решению простых и составных задач на части, целое и разностное сравнение. 2) Тренировать умение решать простые задачи на части и целое, составные задачи на нахождение целого, сравнивать двузначные числа. |
|
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
1) Тренировать умение работать в группах: распределять роли между членами группы, планировать работу, распределять виды работ, определять сроки, представлять результаты с помощью сообщений, рисунков, средств ИКТ, оценивать результат работы. 2) Систематизировать свои достижения, представлять их, выявлять свои проблемы, планировать способы их решения. 3) Тренировать умение самостоятельно выполнять задания, проводить самопроверку по образцу, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причины («что я пока не умею»). 4) Тренировать на основе применения эталонов умение анализировать, сравнивать, проводить аналогию, обобщать. |
|
Личностные результаты |
Формировать обобщенное, целостное представление о мире через установление и восприятие связей между изученными фактами, свойствами, правилами. |
|
Формы и методы обучения |
Формы: Фронтальная, работа в группах. Методы: беседа, упражнение, демонстрация, показ, самостоятельная работа обучающихся. |
|
Образовательные ресурсы |
Презентация, карточки с заданиями, таблица для заполнения, карточки для этапа рефлексии, приложение Plickers |
|
Межпредметные связи |
Математика, окружающий мир. |
|
Этапы урока |
Планируемые результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Мотивация к учебной деятельности, постановка цели урока.
Цель: организовать включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне на основе механизма «надо» – «хочу» – «могу». |
Личностные: самоопределение к деятельности; |
На уроке эталоны по всем изученным задачам Аналогичные карточки в каждой группе в конверте Сегодня на уроке с вами будут ваши друзья – Смайлик и совенок Мило, они приглашают вас на весеннюю прогулку. (Слайд 2) Но сначала предлагают вспомнить эталоны «Мира деятельности», которые нам сегодня пригодятся. -Посмотрите на доску и попробуйте определить, что вы будете делать сегодня на уроке? (На доске и столах – схемы к задачам)
- Сегодня вы будете не только решать задачи, но и наводить порядок в известных вам способах решения задач. Ведь вы уже их много знаете! Мы построим наш урок так, чтобы вам стало легче пользоваться вашими знаниями о задачах. - С чего вы всегда начинаете работать?
|
- Активность - Работа в группах - Затруднение - Учиться. А что это значит?
Мы сегодня будем решать задачи
С повторения.
|
|
2. Актуализация знаний Цель: подготовить обучающихся к построению системы знаний в завершение изучения раздела. |
Личностные: стараются проявить по назначению имеющиеся знания. Регулятивные: планирование, прогнозирование, |
На доске карточки с текстами Все задания выполняются в группах, и результаты сопоставляются с выполнением задания на доске. - Так как главный герой сегодняшнего урока – задача, то в работе вам поможет превращение в роли мыслителя. - Прочтите внимательно тексты на карточках. Определите, какая карточка лишняя? Эта карточка снимается с доски.
- На какие две группы можно разбить оставшиеся задачи? Карточки на доске располагаются по группам. Это может делать кто-то из учеников. - По какому признаку вы задачи разбили на группы? Под группами вывешиваются карточки с названиями «Простая» и «Составная» - А теперь разбейте на две группы простые задачи. На доске. - А сейчас по какому признаку вы разбили задачи? Под группами вывешиваются таблички : части и целое, разностное сравнение
- Расположите под каждой группой соответствующую схему и правило для решения данных задач.
- какие еще задачи вы умеете решать. Слайд 4 - Я вам предлагаю составить общую схему по всем изученным типам задач. На доске карточки этапа урока: - У кого нет результата?
- Что вы пока не можете сделать? - Разберемся, почему у вас возникло затруднение |
1. В поле Смайлик и Мило увидели 13 грачей и 4 галки. Сначала улетели 2 грача, а потом 2 галки. 2. На одной кочке грелись 20 лягушек, а на другой 10 лягушек. Сколько всего лягушек грелись на солнышке? 3. На реке плавали 15 чаек и уток. Чаек было 5. Сколько уток плавали на реке? 4. На одной полянке появилось 22 подснежника, а на другой на 14 больше. Сколько подснежников появилось на двух полянках? 5. Длина тела грача 4 дм 7 см, а длина тела воробья 1 дм 4 см. На сколько тело грача длиннее тела воробья? 6. Куропатки нашли 17 ягод рябины и 12 ягод калины. 9 ягод съели. Сколько ягод осталось? Карточка текстом 1, т.к. на всех карточках задачи, а на этой карточке просто текст, который не является задачей.
В первой группе – задачи 2, 3, 5, во второй группе – задачи 4, 6.
Простые задачи и составные задачи
В одну группу задачи 2 и 3, а в другую группу – задача 5.
на нахождение части и целого и разностное сравнение
Я пока не могу составить общую схему по всем изученным типам задач.) |
|
3. Проблемное объяснение нового знаний
Цель: систематизировать изученные учащимися знания, установить с помощью подводящего или побуждающего диалога взаимосвязи между ними. |
Регулятивные: четкое действие по инструкции; Познавательные: отвечать на вопросы учителя, анализировать, сравнивать. Коммуникативные: осуществляют самоконтроль, участвуют в диалоге на уроке, оформляют свои мысли в устной и письменной речи.
|
- Какое задание вы должны были выполнить? Слайд 5 - Почему у вас возникло затруднение? Каких знаний у вас нет? - Какую цель вы поставите перед собой? Слайд 6 - Как можно назвать тему урока? - Что вам может помочь при построении нового знания? - Посмотрите, какие карточки есть у вас в группах? - Как вы думаете, что вам надо будет сделать с этими карточками? - Ваш план работы: Слайд 7 1. Разбить все карточки на группы. 2. Дать название каждой группе. 3. Наклеить карточки на лист. Группы работают самостоятельно. После выполнения задания каждая группа вывешивает свой лист на доску. Учащиеся сравнивают результаты работы групп. На доске фиксируется эталон – общая схема по задачам
- О чем говорит эта схема?
- Какими бывают простые задачи? - Что может быть неизвестным в задачах на части и целое? - Что может быть неизвестным в задачах на разностное сравнение? - А зачем вам такая схема?
|
Мы не знаем, какой должна быть общая схема по всем изученным задачам
Составить общую схему по всем задачам, которые мы научились решать
Общая схема по решению задач.) Опорные схемы, выполненное задание при повторении. Карточки со схемами, с равенствами, с разными названиями
Распределить их по группам, каждой группе дать название Все задачи делятся на простые и составные.
На части и целое и на разностное сравнение. Может быть неизвестна часть, может быть неизвестно целое. Может быть неизвестна разность, или большее число, или меньшее число. Мы сможем ее пользоваться при решении задач. |
|
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение учащимися связей и отношений между элементами построенной системы. |
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату, отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные: выстраивают логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость. |
- Вот давайте посмотрим, как эта схема поможет вам при решении задач. - Продолжаем работать в группах. У вас есть задача 4. Слайд 8 - Крибли, крабле, бумс…. Превращаемся в фотографов Слайд
- Включается разведчик: Слайд 10
Используя общую схему, что определяем? - Какая это задача?
Обведите в рабочем листе схему, там, где написано, что она составная.
- А из каких частей она состоит? - Обведите эти части. Слайд 11
- Крибли, крабле, бумс……Превращаемся в ….(Переводчика) Слайд 12
- Выбираем нужную схему….. Обводим… - Ну а теперь в работу включается….. Навигатор: Слайд 13 составляем план решения. Выберете в каждой группе навигатора, послушайте его план. (1 ребенок берет значок навигатора – рассказывает план решения) - Крибли, крабле, бумс – Мастера : красиво оформим решение. Слайд 14 Эталон для проверки на доске. |
- Фотограф: Я представил, как на одной полянке появилось 22 подснежника, а на другой на 14 больше. Надо узнать: Сколько подснежников появилось на двух полянках? Какая задача, простая или составная.
на части и целое и разностное сравнение
|
|
Физкультминутка |
Повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровому образу жизни. |
|
|
|
5 Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание о связях и отношениях между элементами построенной системы в типовых условиях и коррекцию допущенных ошибок. |
|
- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Слайд 15 Решите задачу 6. Вам надо будет, используя общую схему заполнить схему для конкретной задачи (прочитать текст задачи и нарисовать на своем рабочем листе: какая это задача, и соответствующие ей графические и опорные схемы) и решить эту задачу. Слайд 16
Самопроверка Слайд 17
|
|
|
6. Включения в систему знаний и повторение. Цель:1) выявить границы применимости нового знания и включить его в систему ранее изученных знаний. 2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.
|
|
- А теперь я предлагаю вернуться к тексту, который мы отложили, потому что этот текст не являлся задачей. В поле Смайлик и Мило увидели 13 грачей и 4 галки. Сначала улетели 2 грача, а потом 2 галки. Слайд 18 Выберете выражение, которое соответствует вопросу. Работа с Plickers
Подводятся итоги работы с помощью таблицы «Отчеты»
|
Показывают выбор ответа: 13+4
2+2 13-2 4-2 |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель этапа: организовать самооценку своей учебной деятельности.
|
|
- Какое новое знание вы сегодня построили? - Где новые знания вы сможете использовать? - Как вы открывали сегодня новые знаний? - Что или кто вам помог справиться с затруднениями? - Оцените свою работу по соответствующей картинке. Слайд 20
|
Составили общую схему по всем изученным типам задач. Слайд 19 Сами |
