Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по ФГОС

Автор: Пашкова Анастасия Борисовна

Организация: МАОУ СОШ № 208

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по ФГОС

 

Предмет: английский язык                                                                    

Класс: 7

Дата: март 2023 г.                                                                                  

Время реализации урока: 40 минут Ф.И.О. учителя: Пашкова Анастасия Борисовна

Образовательное учреждение: МАОУ СОШ 208

Тема урока: «Родная страна и страна изучаемого языка. Виды словарей»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: Научить пользоваться англо-русскими словарями , развить познавательный интерес к словарной работе с английским языком, формировать базовые логические УУД

Задачи урока:               

Практическая:

– навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности

Образовательная:

– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.

Воспитательные:

– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающие:

– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятель-ность);

– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Формируемые                             

Личностные:

УУД: – формирование познавательных мотивов обучающихся; – развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– планирование алгоритма построения диалога с партнером;

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений;

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера; – комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся: Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. 

Используемые иВ ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий:

технологии:             

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровье сберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы: - проблемное изложение

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

- Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма.

- Практические: работа в группе

Интерактивные: презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое обеобеспечение урока: Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; интерактивная доска; учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение урока: 

1. раздаточный материал: тексты с заданиями, карточки по теме

2. наглядные пособия: видео, презентация

Список учебной и дополнительной литературы:  Учебник английского языка «Rainbow English», 7 класс, авторы О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Рабочая тетерадь  к учебнику

Структура урока:         

1) Организационный момент

2) Первичное восприятие нового лексического материала

3) Формулирование темы урока, постановка задач урока

4) Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Рефлексия деятельности и подведение итогов урока

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Учитель создает настрой на учебную деятельность и вводит в атмосферу иноязычной речи через фонетическую зарядку

 

Учащиеся здороваются с учителем , повторяют рифмовку, настраиваются на учебную деятельность

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог

Личностные Формирование и развитие интереса к иностранному языку

  1. Постановка темы и задачи

Учитель организует проведение фонетической разминки.

 

 

Учащиеся читают слова, расставляют по алфавиту

 

Регулятивные

Умение учиться и способность к организации своей деятельности

Владеть целеполаганием, постановка учебных целей

Познавательные

Готовность к самостоятельному принятию и решению учебных и познавательных задач

  1. Фонетическая разминка

Учитель обращает внимание на доску с буквами, приглашается 1 ученик к доске, которому нужно расставить слова по алфавиту. Учитель задает напутствующие вопросы, касающиеся темы урока.

Учащиеся выдвигают тему урока, цели урока

 

Регулятивные

Умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету

Коммуникативные

Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Познавательные

Расширять свой словарный запас

  1. Содержательная часть

Учитель показывает презентацию.

Учащиеся включаются в самостоятельную деятельность

Познавательные

Расширять свой словарный запас

Коммуникативные

Выслушивать мнения и составлять монологические высказывание

  1. Работа в группе

Учитель раздает задания, которые нужно выполнить в группах.

Учащиеся выполняют задания, составляют таблицу.

Базовые

Анализ

Синтез

Сравнение

Классификация

Обобщение

Установление причинно-следственных связей

  1. Рефлексия

Учитель задает вопросы

Что нового вы узнали на уроке? Трудно ли работать со словарём? Какую информацию дают словари?

Учитель раздает листы для самоконтроля.

Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итоги

Ученики получают домашнее задание.

Ученики заполняют лист для самоконтроля.

Личностные

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные

Оценка своей работы, определение материала для повторения дома

 

 

Опубликовано: 24.09.2024