Разработка урока. Русский язык, 4 класс. Тема: «Состав слова»

Автор: Платонова Марина Викторовна

Организация: ГБОУ Школа № 2070

Населенный пункт: г. Москва

Тема: Состав слова.

Цель: совершенствование знаний учащихся о составе слова

Задачи:

- повторить и систематизировать умение разбирать слова по составу;

- развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, словарный запас;
- воспитывать навыки самостоятельной работы, прививать интерес к изучению русского языка

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- стремиться применять полученные знания в практике речевого общения;

- стремиться к совершенствованию своих знаний в области родного языка.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- формулировать тему урока и задачи;

- планировать, прогнозировать предстоящую работу;

- адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- на основе анализа делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать речь других;

- формировать умение осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания;

- оформлять свои мысли в устной и письменной формах;

- признавать свои ошибки и озвучивать их;

- контролировать и корректировать действия партнёра;

- планировать учебное задание с учителем и одноклассниками.

Предметные:

- закреплять знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова;

- совершенствовать умение выполнять разбор слов по составу.

Оборудование к уроку:

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

 

  1. Оргмомент.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

  1. Психологический настрой на работу.

- Ребята, прочитайте высказывание. Объясните, как понимаете его.

«Не надо думать о том, как прийти к успеху, а просто хорошо и много работать, и тогда успех непременно придёт к вам».

(выслушать мнение 1-2 учащихся)

- Ребята, что значит быть успешным для вас? (высказывают своё мнение)

- Я желаю каждому из вас добиться успеха на уроке, показать свои знания русского языка.

 

  1. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите дату.

- А теперь мы каллиграфическим почерком запишем слово успех в тетрадь «цепочкой» (Сначала ребята записывают первую букву слова, затем первые две в соединении, затем три и т. д.)

У УС УСП УСПЕ УСПЕХ

- Справа на этой же строчке запишите однокоренное прилагательное (УСПЕШНЫЙ, УСПЕШНАЯ), устно подберите к нему подходящее имя существительное

 

  1. Орфографическая разминка

- Сейчас мы проверим, насколько успешно вы можете применять орфографические правила.

Ребята работают по индивидуальным карточкам (Приложение 1).

Проверка и оценивание работы:

  1. Формулирование темы и цели урока

- Рассмотрите записи (на доске даны схемы слов):

- Что можете рассказать, с чем не согласны? (дети исправляют ошибки)

- Как думаете, над чем сегодня мы будем работать? Попробуйте сформулировать тему урока.

- Предположите, какими могут быть цели нашего урока?

(Дети определяют тему и цель. Учитель корректирует при необходимости).

  1. Актуализация знаний по теме «Состав слова»

а) Работа по учебнику «Вопросы и задания на повторение»

б) – Знаете ли вы, ребята, как называется раздел науки о языке, изучающий части слова?

- Проверим свои догадки, прочитаем определение в учебнике (справка из лингвистического словаря)

- Почему эта наука важна для человека? (Мы узнаём и понимаем, как построено слово, правильно его пишем, точнее представляем его значение, связь с другими словами, и даже, можем проникнуть в его историю).

 

  1. Упражнения в разборе слов по составу

 

а) Фронтальная работа

упр. 31 (Цель: подобрать и записать примеры слов по предложенным схемам)

Учащиеся приводят примеры слов, записывают в тетрадь по одному слову-примеру на каждую схему.

б) Запись текста под диктовку с последующей взаимопроверкой по предложенному   образцу.

Морские2 звёзды2 – красивые животные. Они живут2 в солёных2 морях и на дне океанов. Спины звёзд ярких цветов2.

в) – Вспомним порядок разбора слова по составу и разберем слова, помеченные в тексте цифрой «2»

 

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Назовите ключевые слова урока.

- Проверьте друг друга, ответьте на мои вопросы (отвечают друг другу, в парах):

- Как называется раздел языкознания, изучающий законы образования слов и состав слова?

- В каком порядке разбирают слово по составу?

- Какой цифрой обозначают слова, требующие разбора по составу?

 

Фронтально:

- Что вам удалось больше всего, за что себя можете похвалить?

- Кто с уверенностью может сказать, что был успешным на уроке? Благодаря чему

вам удалось достичь успеха?

 

  1. Домашнее задание

Работа по индивидуальным карточкам

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (528,9 КБ)
Опубликовано: 27.11.2024