Конспект организации образовательной деятельности по аппликации «Суп из овощей» с детьми средней группы
Автор: Липшева Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 47
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Саров
Задачи:
- Учить детей вырезать овощи из квадратной и прямоугольной формы, срезая уголки и располагая овощи на листе бумаги (кастрюля).
- Развивать у детей умение правильно держать ножницы, аккуратно наклеивать формы овощей.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Демонстрационный материал: игрушка-повар, ножницы, бумага цветная и белая.
Раздаточный материал: заготовки цветной бумаги в форме кастрюли, цветная бумага желтых и фиолетовых цветов (в форме квадрата) размером 4*4, коричневого и оранжевого цвета (в форме прямоугольника) размером 4*6; ножницы, клей, клеенки, кисти, тряпки.
Ход.
Организационный момент.
Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями, дети встают полукругом около стола с ширмой.
- Дети к нам сегодня кто-то пришел. Отгадайте, кто это?
Загадка
Они готовят нам в столовой,
Компоты варят, суп перловый...
Кто на работе в шесть утра?
Конечно, наши…(Повара!)
Воспитатель надевает перчатку-повара, грустит.
Повар: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)
- Ребята, посмотрите, повар у нас какой-то грустный... Как вы думаете, почему он грустный? (заболел, суп убежал, настроение плохое.)
Повар: Куклы попросили меня сварить суп из овощей, а их у меня нет.
Мотивация
- Как мы можем помочь повару? (купить, лепить, спросить у мамы... а может мы их вырежем?)
Воспитатель приглашает детей сесть за столы на свои места.
Рассматривание и обсуждение
- Какие овощи нам нужны для супа? (свекла, картофель, морковь, лук.)
- Назовите овощи круглой формы? (лук, капуста, картофель, свекла)
- Как вырезать круг из квадрата? (надо у квадрата срезать уголки)
- Какой формы морковь? (треугольной)
- Как вырезать треугольник из квадрата? (квадрат разрезать пополам)
Показ воспитателя
Воспитатель разрезает прямоугольник пополам, получается два прямоугольника.
- Правильно? (нет) А как надо? (от уголка к уголку)
- Что делать дальше с треугольниками, чтобы получилась морковь? (срезать два уголка)
- Какие? (большие)
- Надо найти большие уголки и срезать их. Как правильно срезать уголки? (надо их закруглять)
Воспитатель показывает и объясняет, как вырезать морковку из прямоугольника.
- Давайте вспомним, на чем надо намазывать детали? (на клеенке)
- Как правильно намазывать клей? (сначала серединку, а потом края)
- Для чего вам нужна тряпочка? (вытирать клей с пальцев, прижимать детали)
- Молодцы, а теперь давайте приготовим овощи для нашего супа.
Физминутка
Игра «Урожай» - развитие координации речи с движением.
В огород пойдем, Урожай соберем, (дети маршируют на месте)
Мы морковки натаскаем (изображают, как вытаскивают из земли морковь)
И картошки накопаем (изображают, как копают)
Срежем мы кочан капусты (изображают, как срезают у земли кочан)
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками круг)
Щавеля нарвем немножко (изображают, как рвут щавель)
И вернемся по дорожке (маршируют на месте)
Обсуждение этапов работы
- Что вы будете делать сначала? (сначала вырезать детали, потом надо разложить детали на листе, намазывать и приклеивать)
- У вас на столах у всех кастрюли для супа и квадраты для овощей. Подвиньте к себе тарелку, найдите и поднимите, из какого квадрата вы вырежете картофель, свеклу, лук, морковь.
- Давайте покажем в воздухе, как будем вырезать из квадрата круг?
Формообразующие движения в воздухе
Воспитатель вместе с детьми показывает формообразующие движения в воздухе.
Самостоятельная деятельность детей.
По окончании дети свои работы размещают на доску.
Воспитатель надевает перчатку-повара.
- Расскажите повару, что вы сейчас делали? (мы сделали суп из овощей)
- Найдите кастрюлю, где много овощей.
- В какой кастрюле варится борщ? Как вы догадались?
- В какой кастрюле суп уже сварился? Как вы догадались?
- Молодцы, все старались, много вырезали овощей.
Повар: Теперь я смогу сварить вкусный суп из овощей. Спасибо! До свидания, ребята!
- А мы нашу выставку покажем родителям.