Развивающее занятие экологической направленности с использованием упражнений образовательной кинезиологии «Путешествие в лес» (для детей старшего дошкольного возраста)

Автор: Таранова Анастасия Андреевна

Организация: ГУО Ясли-сад № 56

Населенный пункт: Республика Беларусь, Могилевская область, г. Бобруйск

Задачи:

- способствовать формированию экологической эмпатии;

- способствовать развитию межполушарных связей, с помощью кинезиологических упражнений;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: стаканы с питьевой водой на каждого ребенка, рисунки с экологическими знаками, коробка с природным материалом, собранным в лесу.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Какой хмурый день сегодня! Давайте присядем на стулья и попробуем сделать этот день радостней. Мы подарим друг другу улыбку (передают по кругу улыбку).

Ребята, я хочу предложить вам отправиться на экскурсию. Дорога будет длинная. Поэтому давайте попьем воды в путь, чтобы нам хватило сил добраться до пункта назначения (прием воды активизирует мозг для надежных электрических, химических действий между мозгом и нервной системой; надежного накопления и оживления информации. Дети пьют воду).

А теперь в путь (играет спокойная музыка).

Комплекс кинезиологических упражнений

(Дети идут по кругу и повторяют за психологом кинезиологические упражнения)

1. Вдруг подул ветер и стало очень холодно (дыхательное упражнение «Ветер». Выполнение: на медленном выдохе пальцем или всей ладонью прерывать воздушную струю так, чтобы получился звук ветра). А теперь давайте погреем наши ручки (Упражнение «Теплые ручки» - упражнение самомассажа. Выполнение: растирание и разминка пальцев рук и всей кисти от кончиков пальцев к основанию и обратно; особое внимание уделяется большим пальцам. Имитация «силового» мытья, растирания и пожатия рук).

2. Продолжаем наш путь (дети шагают по кругу). На нашем пути появились кочки. Давайте переступим их (выполнение упражнения «Перекрестные шаги»: соединение противоположных рук и ног медленное ведение их навстречу друг другу до полного соединения. Упражнение направлено на активизацию работы правого и левого полушарий и формирования межполушарных связей)

3. Дорога была длинной, и все мы немного устали (выполнение упражнения «Энергетическая зевота» - упражнение повышающее энергию тела и углубляющее мотивацию. Выполнение: найти места связок между челюстями, открывая и закрывая рот и прикасаться к ним кончиками пальцев. Рот открыт, но не напряжен, необходимо представить, что вы зеваете, и в это время массировать передние связки мышц).

4. Наши ноги устали. Присаживайтесь на ковер и давайте пожалеем их (выполнение упражнения «Ленивая пятка» - упражнение, растягивающее мышцы тела. Выполнение: в позиции сидя положите лодыжку на другое колено, плотно обхватите зоны впереди колена и у лодыжки и делайте сгибание стопы. Повторить с другой ногой).

Вот мы и пришли.

Присаживайтесь на стульчики.

(Звучит музыка «Звуки леса»).

Послушайте, где мы оказались?(Ответы детей).

Посмотрите, что я вам принесла! (Дети рассматривают коробку с природным материалом, собранным в лесу. Трогают его на ощупь)

А какая пора года сейчас в лесу? Что происходит с живой природой? С деревьями? Кустарниками? Что делают животные осенью?(Ответы детей).

Статическая медитация «Осенний лес».

(упражнение на релаксацию).

(Звучит музыка Э. Григ. «Утро») А сейчас давайте представим, что мы с вами превратились в осенний лес. Ложитесь на ковер и представьте себя любым животным или растением осенью. Что они делают осенью? (готовятся к зимней спячке. Дети укладываются удобно и расслабляются.)

Осенью холодно, дождливо. А в норках у животных тепло, уютно, сытно. Пройдет осень, закончится зима. И пригреет солнышко. Лес просыпается. Солнышко касается лица, лба, носа, щек, плеч, спины, живота, ног, пяточек (Легкие касания лица, лба, носа, щек и др.). Вот мы и проснулись! (Встали и потянулись).

Ребята в лесу очень замечательно. Но, чтобы лес и дальше радовал нас своей красотой, нам нужно его беречь.

Упражнение «Когда природа плачет»

Цель: способствовать формированию экологической эмпатии.

Когда ребенка обижают, он обычно плачет, а в каких ситуациях плачет природа? (Показ экологических знаков).

Ребята, а как можно помочь природе? (Ответы детей)

А теперь нам нужно возвращаться домой.

Упражнения кинезиологического комплекса

Ребята вам понравилась наша экскурсия? Что чувствуете вы сейчас? Что узнали нового?

Спасибо за путешествие!

 

Источники:

1. Деннисон, П.И. Гимнастика мозга: книга для родителей и педагогов / П.И Деннисон, Г.И. Деннисон. ˗ 2-е изд., доп. ˗ М.: Восхождение, 1998.

2. Колганова, В.С. Нейропсихологические занятия с детьми : практическое пособие / В.С. Колганова, Е.В. Пивоварова. — М.: Айрис-пресс, 2015. — 416 с.

3. Сиротюк, А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей / А.Л. Сиротюк. ˗ М.: ТЦ Сфера, 2001. – 128 с.

Опубликовано: 18.07.2020