План – конспект образовательной деятельности

Автор: Козлова Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Николаевка

Группа: подготовительная.

Тема: «Юные цветоводы».

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о выращивании цветов. Закрепить знания детей о подвиге народа во время войны.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Познакомить детей с подвигом народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений.

ОО «Физическое развитие»

Формировать нравственно – патриотические качества: мужество, смелость, храбрость, стремление защищать свою Родину.

Развивать мелкую моторику рук.

ОО «Речевое развитие»

Развивать монологическую и диалогическую речь у детей. Пополнять словарь новыми словами и выражениями.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.

Воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»

Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, за свой народ, уважение помогать и заботиться о них.

Прививать детям при помощи труда любовь к Родине и родному краю.

Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, проросли семена, росток, клумба, ветераны, Родина, Победа.

Предварительная работа: отгадывание загадок о цветах, экскурсия в магазин «Семена», покупка земельного грунта, подготовка её для посадки, беседа о дне Победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне, целевые прогулки и экскурсии в музей, в библиотеку, рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны.

 

Оборудование: горшочки с землёй, леечки с водой, семена цветов, грабельки и лопаточки для взрыхления почвы, фартуки для детей и воспитателя.

ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, кто мне может сказать, какое событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?

Дети: - День Победы.

Воспитатель: - Правильно.

- В этом году 70-я годовщина Великой Победы.

Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. Кто знает, что это за победа, над кем?

Дети:- Над фашистами.

Воспитатель: - В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Все мы помним тех, кто защищал Родину. Многим героям стоят памятники по всей стране, их именами названы улицы наших городов. И в нашем посёлке есть памятник погибшим героям, куда люди приносят цветы, где проходят митинги, и люди чтят память о тех, кто завоевал для них победу.

2.Основная часть.

Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем – цветоводами и посадим цветы для наших погибших героев.

- Овощеводы, что делают?

Дети: - Выращивают овощи.

Воспитатель: А цветоводы?

Дети: - Выращивают цветы.

Воспитатель:- Какое настроение дарят нам цветы?

Дети: - Радостное, праздничное, весёлое, солнечное, бодрое, восхитительное.

Игровая ситуация: «Вырастим цветы»

(Воспитатель: Выставляю картинки садовых цветов на клумбе).

Воспитатель:- Сейчас я вам расскажу, как появляются на клумбах - красивые цветы. Цветоводы берут грунт для рассады, насыпают грунт в горшочки. Берут семена цветов, посмотрите у нас семена «Петуньи» под названием «Красная звезда». Семена находятся в специальной колбочке. На что похожи семена?

Дети: - Семена похожи на горошины, шарики, точки.

Воспитатель:- Семена бывают разные, они отличаются: формой, цветом, размером. Семена кладём в лунку в горшочек и засыпаем землёй. Теперь мы их польём. Через некоторое время появятся росточки. Как только росточки окрепнут, мы пересадим рассаду в большой ящик. А чтобы рассада лучше росла, что для этого нужно?

Дети: - Поливать почву.

-Рыхлить почву.

Воспитатель: - Правильно, ребята.

Физминутка.

Сначало буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большой,

До солнца дотянусь.

Игра: «Угадай картинку».

Воспитатель: - Ребята, хотите посмотреть, что нарисовано на этих картинках? Откроет картинку тот, кто правильно ответит на вопрос: «Что надо для жизни растений?»

Денис: - Для жизни растений нужна – почва.

Воспитатель: - Оксана, как ты думаешь, что еще нужно?

Оксана: - Для жизни растений нужна - вода.

Воспитатель: - Яна, что ещё нужно для жизни растений?

Яна: - Я думаю, что для жизни растений нужен – свет.

Воспитатель: - Правильно.

- А ещё, что нужно?

Саша: - Я думаю, что для жизни растений важно – тепло.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Эти все перечисленные вами факторы необходимы для жизни растений.

 

3.Практическая часть.

 

(звучит музыка. Чайковский «Времена года».)

Воспитатель: Сейчас, ребята, займите свои рабочие места. У каждого есть горшочек с землёй, мы посадим семена и будем наблюдать за их ростом.

Воспитатель: - Сделаем пальцем лунку и положим семена по - одному.

-Семена посадили, что делаем дальше?

Дети: - Засыпаем землёй, поливаем.

Воспитатель:- Что еще можно сделать, чтобы семена проросли быстрее?

Дети:- Накрыть плёнкой, поставить в тёплое место, на свет, ухаживать.

Воспитатель: - А ещё, ребята, с растениями нужно разговаривать, чтобы они росли быстрее.

- Вы, верите этому? Как узнать, правда ли это? Проведём эксперимент: за одними растениями будем ухаживать и разговаривать, а за другими просто ухаживать. И сравним результаты.

- А Варя нам расскажет своё стихотворение.

 

«Петунья». Автор: А.Горобец.

 

Ясным вечером к петунье

Прилетела щебетунья.

И сказала щебетунья

Очень розовой петунье:

-Что за дивный аромат!

Пахнешь ты – как целый сад.

Согласилась с птичкой Тая:

-Слаще запаха не знаю!

Согласилась с Таей Настя:

-Так, наверно, пахнет счастье!

И то похвалы такой

Потерял цветок покой.

Он совсем не отдыхает,

День и ночь благоухает.

На десятом этаже

Аромат его уже.

 

4.Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, какие у вас возникли чувства во время работы цветоводом?

Дети: - Гордость за наших победителей.

Воспитатель: -Чем мы занимались?

Дети: - Сажали семена цветов, ухаживали за рассадой, чтобы потом эти цветы посадить на памятник воинам, погибшим во время войны.

Воспитатель: Для чего мы это делали?

Дети: - Чтобы ещё раз вспомнить о тех, кто сражался за нашу Родину, и наше счастливое детство.

Воспитатель: -Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу Родину. Кто знает, как их называют?

- Правильно, их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.

Воспитатель:- Вы все хорошо трудились, приходили друг другу на помощь. Я горжусь, вами, ребята!

- Давайте улыбнёмся друг другу.

-Нашу образовательную деятельность мы закончим стихотворением

Н. Найденовой.

Пусть будет мир.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда.

 

Воспитатель:- Всем спасибо, идём мыть руки с мылом!

Опубликовано: 24.05.2015