Открытое занятие по художественной литературе в средней группе сказка «Заюшкина избушка»

Автор: Сапрыкина Екатерина Олеговна

Организация: МАОУ д/с №80 «Песенка»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Цель: Закрепить знания детей русско народных сказок, вызвать у детей положительные эмоции.
Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- Развивать воображение детей, целенаправленное внимание и зрительную память.

- Обучить детей подбору и созданию сюжетов.

- Формировать у детей творческие способности, художественное восприятие.

-развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов.

ОО «Речевое развитие»:

- обогащение словаря, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи.

-продолжать формировать у детей умения строить собственные высказывания-рассуждения;

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- Воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми.

- Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе сверстников.

 

ОО «Художественное развитие»:

- Воспитать любовь к русско народным сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.

- Формировать интерес художественной литературе.

- развивать творческие способности детей.

- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;

Предварительная работа:

-беседа «Что такое сказка», «Какими бывают сказки и их герои»;

-чтение русско народной сказки «Заюшкина избушка»;

-просмотр иллюстраций сказки.

Материалы и оборудование:

-иллюстрации к сказке,

-конструктор деревянный,

-конструктор LEGO,

- сундучок,

-компьютер,

-проектор.

 

Методы и приемы:

1.Методы и приемы сопровождения познавательной и конструктивной деятельности:

-мотивирующее обращение;

-уточняющие вопросы;

-самопроверка;

-творческое конструирование;

-наводящие вопросы;

-мотивация на дальнейшую самостоятельную деятельность «показ спектакля».

2.Методы и приемы командообразования:

-внесение атрибутов;

-определение правил работы в командах;

-работа в парах;

-командное творчество.

 

Технологическая карта НОД

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационный этап

Презентуем «Волшебный сундучок»;

Поощряет стремление детей поучаствовать в сказке;

Создает у детей позитивный настрой на деятельность.

Слушают рассказ воспитателя;

Ознакомление с поставленной задачей (рассматривание иллюстраций, беседа);

Высказывают свое предположение по поводу предстоящей работы

Проектировочно- организационный этап

Знакомство со сказкой и героями сказки;

Мотивирует к участию, определяет цель;

Знакомит с рабочим материалом;

Даем детям возможность выбора( деление на пары, выбор материалов, постройки)

 

Знакомятся с поставленной перед ними задачей.

Содержательно-деятельностный этап

Оказывает помощь в разборе сказки;

Мотивируем контролирует процесс изготовления домика для лисички;

Дает возможность сделать дом таким каким видят его дети.

Работа по секциям:

-делятся на пары;

-определяются с видом заданий;

-осуществляю работу над строительством домов;

 

Оценочно-рефлексивный этап

Подводит итоги работы над занятием;

Мотивируем детей дальше заниматься мультипликацией и озвучкой данного вида деятельности

Обсуждают совместно с педагогом результаты работы; планируют дальнейшую деятельность

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

- Ребята, сегодня утром я пришла в группу и около дверей нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный. Посмотрим, что в нём? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите.
(Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, педагог достаёт письмо и читает).

- Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы их расколдовать, надо отгадать загадки:

  • зверей она хитрей,
    Шубка рыжая на ней.
    Пышный хвост - ее краса.
    А зовут её - ….(Лиса)
  • ловко
    Любит морковку
    Летом шубку серую
    А зимою белую
    Носит попрыгайчик
    Боязливый… (зайчик)
  • рано встаёт, голосисто поёт,
    Детям спать не даёт (петушок)

В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (медведь)

Дружбу водит ,он с лисой

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый (волк)

- Это не просто картинки животных, а герои сказки. Ребята, давайте подумаем какая это сказка.
(Педагог раскладывает героев сказки в виде пазл и дети собирают их)
Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
- Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
- Как в сказках называют ласково петуха?
Дети: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
- Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
- Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.

Физкультминутка
Раз - прыжок,
Два - присядка.
Это заячья зарядка.
А лисичка как проснётся
(кулачками потереть глаза)
Любит долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе, вместе
(переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)

- Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами посмотрим сказку которую мы сняли сами «Заюшкина избушка» - Вам понравилась сказка?

Дети: да
- Вспомните, какая избушка была у лисы?

Дети: У лисы ледяная избушка.
- из чего сделана ледяная избушка?

Дети: Сделана изо льда.
- Что, случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?

Дети: Избушка растаяла.
-
Вспомните, какая избушка была у заюшки?

Дети: У заюшки избушка лубяная.
- Правильно, а лубяная сделана из коры берёзы. Вспомните, кто выгнал зайку из его избушки?

Дети: Заюшку выгнала лисичка.
- Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?

Дети: Нет. Лисичка хитрая.
- Ребята, а если бы лиса захотела подружиться с зайчиком, какое угощение она бы принесла ему?
Дети: Морковь и капусту.
- Правильно

- Ребята ВАМ жалко лисичку? Ведь она осталась без дома.

Дети : Да

- А давайте мы построим для лисички новый дом, я думаю, что она будет очень рада нашей помощи.

Дети : Давайте

Перед детьми стоят разные виды конструктора. Дети начинают строительство дома для лисички. (Работа в паре)

- Посмотрите какие красивые дома у нас получились.

- Ребята, вы молодцы. Как вы думаете, надо друг другу помогать?
Дети: Да, надо помогать друг другу.
- Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу.

- Ребята чему вы научились из нашей сказки, что вы запомнили?

Мы прощаемся с нашими гостями. Спасибо за внимание!!!!

Опубликовано: 21.10.2021