Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы с ОНР «Семейный ужин»
Автор: Насекина Александра Леонидовна
Организация: МАДОУ № 32
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Цель: составление рассказа по серии сюжетных картин.
Задачи:
1. Активизировать и расширять предикативный и атрибутивный словарь по теме «Моя семья».
2. Составлять распространенные предложения с опорой на картинный материал.
3. Продолжать развивать навыки связной речи (рассказ по серии сюжетных картин).
4. Образовывать и употреблять притяжательные прилагательные по теме «Моя семья».
5. Развивать общую и мелкую моторику, слуховое внимание, память, логическое мышление.
Оборудование занятия: картинный материал к упражнению «Составь предложение по картинке», серия сюжетных картинок «Семейный ужин», предметные картинки: очки, шляпа, пальто, шарф, носки, пижама, газета, папа, мама, сестра, брат, дедушка, бабушка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, дети! Кто мне напомнит, какой сейчас месяц? (Март.) Верно, что март – это зимний месяц? (Нет, март – это весенний месяц.) Отлично.
2. Введение в тему.
Логопед: Скажите, как зовут твою маму (папу, бабушку, сестру, брата)? (Ответы детей.) Кто старше – мама или бабушка (ты или твоя сестра)? (Ответы детей.) Сколько человек у вас в семье? Кем ты приходишься маме? Кем ты приходишься брату (бабушке)? О ком мы будем говорить на занятии? (О родителях, о семье.)
Каждый ребенок отвечает по-очереди.
3. Основной этап.
- Дидактическая игра «Назови свое слово».
Логопед: Дети, скажите, что делает мама дома? (Дома мама стирает, убирает, смотрит телевизор, пылесосит, шьет, готовит еду, вяжет и др.) Чем дома занимается папа? (Читает, спит, ремонтирует кран, играет, делает зарядку, обедает и др.) Что делает бабушка (дедушка)? Брат (сестра)? (Ответы детей.) За каждое слово детям дается фишка.
- Упражнение «Составь предложение по картинке».
Логопед: Ребята, внимательно рассмотрите картинки, кого вы видите? (Ответы детей.) А теперь, Аня, ответь полным предложением.
Дети составляют полные распространенные предложения. Например, бабушка шьет на швейной машинке, а внучка ей помогает.
- Беседа по серии картин «Семейный ужин».
Логопед:
- Как вы думаете, какое время суток нарисовано на картинках?
- Почему вы так думаете?
- Откуда вернулись домой Саша и Маша?
- А откуда пришли папа и мама?
- Как называется вечерний приём пищи в семье?
- Что стала делать мама? Зачем?
- Какую работу выполняет Саша?
- Что можно приготовить из картошки?
- А чем занята Аня?
- Что она будет делать?
- Кого вы не увидели в кухне за работой?
- Какую работу выполнял папа?
- Когда всё было готово, что сделала семья?
- Как можно закончить наш рассказ?
- Как вы думаете, чем займутся родители и дети после ужина?
- Как можно назвать наш рассказ?
- Совместное составление рассказа.
Дети по цепочке составляют рассказ:
Семейный ужин.
Вечером вся семья собралась дома. Папа и мама вернулись с работы. Саша и Наташа пришли из школы. Они решили вместе приготовить семейный ужин.
Саша почистил картошку для картофельного пюре. Наташа помыла огурцы и помидоры для салата. Мама пошла в кухню, поставила чайник на плиту и стала заваривать чай. Папа взял пылесос и почистил ковёр.
Когда ужин был готов, семья села за стол. Все были рады видеть друг друга за семейным ужином.
4. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Логопед:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого.)
Вот и вся моя семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно.)
- Самостоятельный пересказ.
Заслушиваются 2-3 рассказа. Затем дети анализируют рассказы своих товарищей.
- Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?»
Логопед прикрепляет на доску предметные картинки: очки, шляпа, пальто, шарф, носки, пижама, газета и картинки с членами семьи.
Логопед: Дети подумайте, кому из семьи принадлежит каждая вещь? Только, говорить будете так: Это мамина красная шляпа, это бабушкины коричневые очки, это папина новая газета, это папины синие носки, это дедушкина серая палочка. Здорово!
- Итог занятия.
Логопед: Дети, о ком сегодня говорили на занятии? Что было самым интересным? Что запомнили? Что нового узнали? (Ответы детей.)