Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 2-ой группы раннего возраста по теме: «Мама, мамочка моя»

Автор: Турухина Наталья Николаевна

Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Ульяновская область, село Большое Нагаткино

Программное содержание:

  1. Расширять знания детей о роли мамы в их жизни;
  2. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
  3. Развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности;
  4. Обогащать словарный запас прилагательными и глаголами;
  5. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме;

 

Материалы и оборудование: шкатулка, кукла Катя, сердечки, вырезанные из бумаги, мячик, проектор, флешка(фотографии, музыка), ватные палочки, нарисованная на бумаге веточка, гуашь желтого цвета, конфеты по количеству детей.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

  1.  

Сюрпризный момент.

Воспитатель: ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она волшебная, стоит дотронуться до ее спины, она заговорит. Она говорит одно слово.

Воспитатель: какое слово сказала Катя? Давайте скажем это слово «мама» нежно, нежно.

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о наших самых любимых и дорогих мамочках.

Воспитатель: ребята, Катя хочет познакомиться с вашими мамочками.

 

Игра «Имя мамы»

Воспитатель: для игры Катя принесла мячик. Вы должны сказать имя своей мамы и передать мячик другому.

Воспитатель: а теперь подберем для мамы самые ласковые слова .В ходе словесной игры сердечки складываются в шкатулку.

 

Словесная игра «Какая мама»

Вопросы: Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? ( ласковая,нежная)

Когда мама улыбается, смеется. Она какая? (веселая, радостная)

Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (добрая)

Когда мама посуду помыла, пропылесосила и много разных дел переделала. Какая она? (трудолюбивая)

Воспитатель: правильно, молодцы! Ребята, Ксюша хочет нам рассказать какие домашние дела делает ее мама.

  1.  

Воспитатель: Ксюша,скажи, что делает твоя мама?

Ксюша: моет посуду, гладит, пылесосит.

Воспитатель: это не все дела, у них много разных дел. А мамы ведь еще иработают. Приходят после работы уставшими. Они нуждаются в вашей помощи, поддержке. Вы должны мамам помогать!

Воспитатель: Семен, нам расскажет, как он помогает маме. Семен, скажи, что ты делаешь?

  1.  

Семен: сметает мусор в совочек, пылесосит, моет посуду, убирает пыль.

Воспитатель: какой Семен молодец!

  •  

Воспитатель: а теперь покажем все вместе, как нужно помогать маме. Как мы будем стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Давайте покажем как нужно мыть посуду! А теперь будем помогать маме лепить пирожки. Вот молодцы! Вы замечательные помощники!

Воспитатель: а давайте для мам сделаем подарок.

Дети садятся за столы. На столах разложены листочки с предварительно нарисованной веточкой. Дети берут ватную палочку, макают ее в желтую гуашь и тычками ставят отпечатки. Так получается веточка мимозы.

Воспитатель: какая получилась красота! Когда придете домой обнимите маму, поцелуйте ее, скажите как сильно вы ее любите, и подарите свой подарок.

Оценка детских работ куклой Катей. Катя угощает ребят конфетами.

 

Список использованной литературы:

  1. Рыжова Н.В. «Развитие речи в детском саду» Ярославль: Академия развития,2007 г-112 стр.
  2. Комплексные занятия по программе « От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой Волгоград, 2011 г.
  3. Комплексные занятия во второй младшей группе Т.М. Бондаренко.
  4. Занятия по развитию речи во второй младшей группе В.В. Горбова.
Опубликовано: 23.12.2016