Урок русского языка в 4 классе по программе УМК «Перспектива» на тему «Имя числительное»
Автор: Метелица Ольга Юрьевна
Организация: МБОУ Гимназия № 16
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели-результаты урока:
Предметные:
- Формулировать понятия «числительное», «разряды числительных».
- Выделять имена числительные среди других частей речи, классифицировать, правильно употреблять в речи, грамотно записывать.
Метапредметные:
- Формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока (РУУД).
- Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов (ПУУД).
- Отвечать на вопросы учителя, объяснять свою точку зрения, используя речевые средства (КУУД).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карты критериального оценивания, листы с целями-результатами урока, карточки с заданиями №1 и №2, карточки для групповой работы, карточки-полоски для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости! Обернитесь, поприветствуйте их и садитесь.
- С каким настроением вы пришли на урок? Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? А что вы для этого должны делать? (Ответы детей)
- Мы все хотим получить удовольствие от урока и, конечно же, хорошие отметки. Сегодня нам в этом поможет карта оценивания. Подпишите ее. С похожими картами мы уже работали. По мере выполнения заданий на уроке, каждый будет себя оценивать в баллах. В конце урока каждый ученик сможет поставить себе оценку. Отложите пока эти карты.
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Откройте тетради, запишите дату, «классная работа».
СЛАЙД 1
- Перед вами на слайде слова, давайте их дружно прочитаем:
ты, быстрый, читать, пенал, шесть, умный, она, десять, гулять, друзья, весна
- На какие группы по частям речи можно разделить эти слова? (Существительные, прилагательные, глаголы, местоимения) Назовите слова, относящиеся к каждой группе.
- Запишите в тетрадь оставшиеся слова. Какие слова записали? (Шесть, десять)
- Как бы вы назвали эту часть речи? (Числительное) На какой вопрос отвечают? (Сколько?) Что они обозначают? (Точное количество или число)
- Определите тему сегодняшнего урока. (Имя числительное)
- Предположите, чем мы будем заниматься в рамках урока? (Узнать больше о числительном как части речи. Учиться правильно употреблять числительное в речи.)
Учитель вывешивает цели-результаты на доске.
III. «Открытие» нового знания, моделирование этого знания с проговариванием во внешней речи.
- У вас на столах лежат карточки №1. В парах вставьте в устойчивые обороты (фразеологизмы) на месте пропусков нужные имена числительные. Когда пара будет готова, покажите знак «домик».
От горшка … вершка. …сапога пара. Наговорить с … короба. Идти на все … стороны. Знать как свои … пальцев. … пятниц на неделе.
- Давайте проверим, что у вас получилось. Один читает, если у вас также, то показывайте знак «+», если не согласны - «–».
- Возьмите карту оценивания, найдите первое задание. Работаем с первой строкой. Какое умение отрабатываем? (Правильно вставил нужные числительные во все фразеологизмы.)
- Какая это цель-результат? (Правильно употреблять числительные в речи.) Если вы правильно вставили нужные числительные во все фразеологизмы, поставьте себе 3 балла. Если у вас были 1-2 ошибки, поставьте себе 2 балла. Если у вас больше 2 ошибок, поставьте 1 балл.
- Прочитайте числительные, записанные на карточке №2. Каждый самостоятельно запишите напротив каждого числительного такое, как если бы вас попросили рассчитаться по порядку, как на уроке физкультуры.
Восемь –
Два –
Пять –
Одиннадцать –
Семь –
Три –
- Давайте сравним с эталоном на экране.
СЛАЙД 2
Восемь – восьмой
Два – второй
Пять – пятый
Одиннадцать – одиннадцатый
Семь – седьмой
Три – третий
- Поднимите руку, у кого ни одной ошибки. У кого одна-две ошибки? Молодцы!
- Оцените свою работу в карте оценивания. Какое умение отрабатываем? (Правильно образовал все слова.)
- К какой цели-результату отнесем? (Узнать о числительном как части речи.) Оцените задание. Если нет ошибок – 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, больше 2-х ошибок – 1 балл.
- Посмотрите на числительные, которые вы записали. Чем отличаются числительные, записанные в первом столбике, от числительных во втором? (Отвечают на разные вопросы: сколько? который?)
- Что обозначают числительные в первом столбике? (Обозначают точное количество или число.) Такие числительные называются КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ.
СЛАЙД 3-4
Учитель выводит на экран названия разрядов.
- Что обозначают числительные во втором столбике? (Обозначают порядок при счете.) Такие числительные называют ПОРЯДКОВЫМИ.
- Говорят, что имена числительные могут быть двух разрядов: количественными и порядковыми.
* Физминутка.
- Встанем, отдохнем. Я читаю, вы выполняете движения, а как услышите числительное, хлопайте в ладоши.
Счёт «один» мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счёт «два» мы улыбнёмся.
На «три» за руки возьмёмся.
Будем плавно танцевать
На «четыре» и на «пять».
На счёт «шесть» мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть-чуть повыше.
На счёт «семь» поднимем плечики,
Быстро прыгаем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим «восемь» мы.
На счёт «девять» вы садитесь
И работать не ленитесь.
IV. Включение в систему знаний и повторение.
- Продолжаем работу. Поиграем в игру «Кто самый внимательный?». Я буду читать числительные, ребята, сидящие на 1 варианте, будут записывать в тетрадь через запятую количественные числительные, а 2 вариант – порядковые. Слушайте внимательно и записывайте слова вашего варианта.
Семь, три, пятый, два, восьмой, пятнадцатый, двенадцать, девять, третий, шестой
- Обменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш. Какие слова записал 1 вариант? Какие 2-ой?
1 вариант – семь, три, два, двенадцать, девять (количественные)
2 вариант – пятый, восьмой, пятнадцатый, третий, шестой (порядковые)
- Верните тетради друг другу. Кто же самый внимательный? Поднимите руку, у кого все слова выписаны верно и нет лишних слов? Молодцы!
- Оцените выполненную работу. Какое умение отрабатывали с помощью этого задания? (Правильно записал под диктовку все слова.)
- Какую цель-результат отработали? (Различали разряды числительных. То есть узнавали о числительном как о части речи.) Если вы правильно под диктовку записали слова своего варианта, то оцените себя на 3 балла. Если допустили 1-2 ошибки, поставьте 2 балла. Если ошибок было больше двух – 1 балл.
- Со следующим заданием поработаем в группах по 4 человека (5 групп). Вспомним правила работы в группе: дружно, не ругаться, если группа готова – знак «правая рука друг другу на правую руку».
- Что надо будет сделать в упражнении? Заменить цифры числительными, правильно их употребив в предложении.
Саша нашёл (4) _____________ подосиновика. Среда – (3) ____________ день недели. В году (12) _________________ месяцев. Директор живёт на (5) ___________ этаже. Мой друг дал мне (7) ______________ конфет.
- Все группы готовы? (Знак группы) Первая группа – какое первое предложение у вас получилось? Вторая группа? И т.д.
- Возьмите карту оценивания. Какое умение отрабатываем этим заданием? (Правильно заменил все цифры числительными в предложениях.)
- Какая это цель-результат? (Правильно употреблять числительные в речи.) Если вы правильно употребили все числительные, поставьте себе 3 балла. Если у вас были 1-2 ошибки, поставьте себе 2 балла. Если у вас больше 2 ошибок, поставьте 1 балл.
V. Подведение итогов урока. Рефлекcия.
- Теперь посчитайте количество баллов, и это число запишите ниже напротив слова «итого». Переведите баллы в отметку. Поднимите руку, кто получил отметку «5»? Отметку «4»? Умницы!
- Какова была тема урока?
- Какие действия мы совершали, чтобы достигнуть цели-результаты?
- Над чем еще предстоит работать?
- Поднимите руку, кому на уроке было комфортно, легко работать? Отлично!
- Кто готов высказаться о нашем сегодняшнем уроке, используя одну из фраз:
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Я понял, что…
- У меня получилось …
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
Дети вытягивают в произвольном порядке фразы и высказывают свое мнение.
VI. Домашнее задание.
СЛАЙД 5
- Запишите в дневники домашнее задание. Если у вас был пробел в первом умении, вы выполняете задание РТ с. 81 упр. 129. Если во втором или третьем – У.с. 113 упр. 178. Если были трудности в освоении четвертого умения – У.с. 113 упр. 179. Если вы сегодня на уроке освоили все умения, то выбирайте задание У.с. 113 упр. 180.
СЛАЙД 6
- Спасибо всем за работу! Урок окончен.