Разработка внеклассного мероприятия «Европейский день языков»

Автор: Семисоха Ксения Юрьевна

Организация: МБОУ Гимназия №44

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цели: расширить знания обучающихся об иностранных языках и культурах, мотивировать обучающихся к изучению иностранных языков

Задачи: сформировать общее представление о тематическом внеклассном мероприятии как одном из способов получения новой и полезной информации; формировать новые устойчивые знания в процессе мероприятия; развивать познавательную активность и интерес к иностранным языкам и культурам; обогатить сознание учащихся знаниями о языках других народов и стран.

Оборудование: презентация PowerPoint, видеозапись “The Babel Tower”, задания на карточках «Приветствия», задания н карточках «Популярные языки», задания на карточках «Идиомы», аудиозапись «Приветствия».

Ход мероприятия:

Ведущие: мальчик и девочка из старших классов.

I.

Hello, ladies and gentlemen! (Здравствуйте, леди и джентльмены, гости нашего праздника!)

Today we suggest you taking an amazing trip to the world of foreign languages. (Приглашаем всех вас отправиться с нами в потрясающее путешествие в мир иностранных языков.)

 

Long time ago all people in the world used to speak the same language. Can you imagine that? It was great, wasn’t it? There was no need to learn English, or German, or French or any other language. People used to live in peace and friendship, they never had fights, because they completely understood each other. (Давным-давно все люди в мире разговаривали на одном языке. Вы можете это себе представить? Это было здорово, правда? Не было необходимости учить английский, или немецкий, или французский, или другие языки. Люди жили в мире и согласии, никогда не враждовали, потому что хорошо понимали друг друга.)

Ведущие включают презентацию (слайд 2).

- But one day they had an idea to build a tower, which would become the tallest tower in the world. (Но однажды у людей возникла идея построить башню, которая стала бы самой высокой в мире.)

- But did they succeed? Let’s watch a movie and find out. (Удалось ли им это сделать? Давайте посмотрим видео и узнаем.)

Ведущие включают видео про Вавилонскую башню.

- So you see, as a result, the Tower of Babel had never been built, and since that time there have been many different languages in the world. (Итак, вы видите, в результате Вавилонская башня так и не был построена, и с тех пор в мире существует большое множество языков.)

Ведущие включают презентацию (слайд 3).

II.

- The 26th of September is the European day of languages. This day has been celebrated already for … years in order to show people how important and interesting learning of foreign languages can be. (26е сентября – это Европейский день языков. Этот день празднуется уже … лет для того, чтобы показать людям, как важно и интересно изучать иностранные языки)

- But why do we learn them? What do you think? (Но зачем мы учим языки? Как вы думаете?)

Ведущие спрашивают участников мероприятия и выслушивают их ответы.

- Right. If people want to interact with other nations, it is essential to learn foreign languages. (Верно. Если люди хотят взаимодействовать с другими нациями, очень важно учить инострнные языки.)

- Today you are going to learn many interesting facts about different languages. What is more, we all are going to make the first steps to learning many of them. (Сегодня вы узнаете много интересных фактов о разных языках. Более того, мы все сделаем первые шаги для того, что начать учить некоторые из них.)

- And first let’s find out if you are keen on foreign languages. You are to answer a few simple questions. (А теперь давайте выясним, что вы знаете о языках. Вам нужно ответить на несколько простых вопросов.)

Ведущие предлагают участникам разделиться на команды по 5-7 человек в каждой и принять участие в игре.

- We want you to take a quiz on the topic “Foreign Languages”. (Мы хотим, чтобы вы приняли участие в викторине “Иностранные языки”.)

Команды отвечают на вопросы, выбирая правильный ответ. Команда, давшая правильный ответ, получает балл.

1. How many languages are there in the world? (слайд 4) Сколько языков существует в мире?

a) 60-70

b) 600-700

c) 6000 – 7000

- Nobody knows what the exact amount of languages is. Some of the languages like English or Chinese are spoken by billions of people. But most languages are spoken only in countries, where this or that language is official. And there are languages, which are spoken only by several thousands or even hundreds of people. (Никто не знает точный ответ на этот вопрос. На некоторых языках, таких, как английский или китайский, разговаривают миллирды людей. Но на большинстве языков говорят только в тех странах, где этот язык официальный. Также существуют языки, на которых говорят всего несколько тысяч или сотен людей.)

 

2. What is the rarest language? (слайд 5) Какой язык самый редкий?

a) Dumi

b) Njerep

с) the Livonian language

- Actually, all of these languages can be considered as the rarest ones. (На самом деле, каждый из этих языков можно назвать самым редким.)

- Dumi, a language of Nepal is usually spoken in regions in eastern Nepal. With only 8 people speaking it, the language is considered to be critically endangered. (Думи – язык, на котором говорят в восточной части Непала. Всего восемь человек говорят на этом языке.)

- Having already become extinct in one country (Cameroon), Njerep is spoken in Nigeria by only 4 individuals. The youngest person who speaks the language is 60. (Уже ствший практически вымершим, этот язык используется всего четырьмя людьми в Камеруне. Самому молодому носителю этого языка около шестидесяти лет.)

- Livonian is somewhere between rare and extinct. Its last first-language speaker died a couple years ago, but it still has enthusiasts who have learnt it as their second language. (Ливонский - это язык, который можно считать вымершим, хотя еще существуют энтузиасты, которые учат его в качестве своего второго языка.)

 

3. Which language is written from top to bottom? (слайд 6) На каком языке пишут сверху вниз?
a) Arabic
b) Spanish
c) Hindi
d) Japanese


(Arabic is written from right to left. На арабском пишут справа налево.)

4. What is special about these phrases? (слайд 7) Что особенного в этих фразах?
a) Madam, I'm Adam.
b) Do geese see God?
c) Was it a cat I saw?

(Answer: they are read the same backwards. Ответ: они все читаются одинаково задом наперед.)

- Who knows the same sentence in Russian? (Кто знает такое же предложение в русском языке?) (А роза упала на лапу Азора.)


5. End the French proverb “A man who knows two languages is worth ….” (слайд 8) Закончите французскую пословицу: «Человек, который знает два языка, стоит…»
a) two millions (два миллиона)
b) two pounds (два фунта)
c) two men (два человека)

- You must have known that there are countries where there are two official languages. (Вы, должно быть, знаете, что существуют страны, где два официальных языка).

6. In which country are there two official languages? (слайд 9) В какой из этих стран два официальных языка?

a) Great Britain (Великобритания)

b) Canada (Канада)

c) Australia (Австралия)

- What languages are spoken in this country? How do we call people who can use two languages as their mother tongues? (На каких языках говорят в этой стране?) (без вариантов, очко за правильный ответ)

Ведущие включают презентацию (слайд 10)

- And there are also people who can speak many languages very well. How are they called? Существуют люди, которые могут говорить на множестве языков очень хорошо. Как их назывют? (без вариантов, очко за правильный ответ)

Ведущие включают презентацию (слайд 11)

III.

- So you know now that there are many languages in the world and the process of learning them is not that easy. But we can at least try and make today a little but very important step. Итак, теперь вы знаете, что в мире много языков, и что процесс изучения иностранных языков не так легок. Но мы может попытаться и сделать сегодня маленький, но очень важный шаг)

Ведущие включают музыкальный трек с приветствиями на разных языках.

- Which of the words are familiar to you? (Какие из услышанных вами слов вам знакомы?)

Ведущие предлагают участникам выполнить задание. Команда, первая справившаяся с заданием, получает балл.

- Here are some of the ways of saying "hello" all around the world, but they are mixed. Your task is to guess the country of each greeting. Перед вами карточки, на которых написаны приветствия на разных языках. Но они все перепутаны. Ваша задача – сопоставить приветствия со странами, в которых они приняты.)

- So now check yourselves. (Теперь проверьте себя.)

Ведущие включают презентацию (слайд 12) для того, чтобы проверить задание.

Ведущие предлгают участникам научиться здороваться на разных языках. Для этого они хором отрабатывают приветствия с участниками, используя презентацию (слайды 13-20). Затем предлагают участниками поздороваться друг с другом на разных языках.

- And now let’s practice and say “hello” to each other in different languages. (А теперь давайте потренируемся и поздороваемся друг с другом на разных языках.)

IV.

- Of course, it is impossible to learn all the languages, but actually there is no point in it. Nowadays all well-educated people know at least one foreign language. What language is the most popular? Конечно, невозможно выучить все языки мира, но, на самом деле, это и не нужно. Сейчас каждый образованный человек должен знать хотя бы один иностранный язык. Но какой? Какой язык самый популярный?

Ведущие дают задание - расположить языки по степени популярности, предварительно раздав командам по набору карточек с названиями языков. Команда, правильно справившаяся с заданием, получает балл.

Ведущие включают презентацию (слайд 21) для того, чтобы проверить задание.

- Surprise, surprise, the most widely spoken language on the planet is based in the most populated country on the planet. (Сюрприз-сюрприз! Самый распространенный язык в мире используется в самой населенной стране.)

- While English doesn’t have the most speakers, it is the official language of more countries than any other language. Its speakers hail from all around the world, including New Zealand, the U.S., Australia, England, Zimbabwe, the Caribbean, Hong Kong, South Africa, and Canada. (Несмотря на то, что на английском говорит меньшее количество человек, это официальный язык большого количества стран. На нем говорят по всему миру, включая такие страны, как Новая Зеландия, США, Австралия, Великобритания, Зимбабве, ЮАР, Канада и другие.)

- And, no doubt, English is the one and only international language. (И несомненно, английский – это единственный интернациональный язык.)

V.

- If you want to know English well you should be able to understand English proverbs, sayings and idioms. By the way, what is an idiom? An idiom is a group of words with a special meaning. For example, you all know the idiom “it’s raining cats and dogs”. Today you’re going to learn some new idioms. (Если вы хотите хорошо знать английский язык, вы должны понимать английские пословицы и идиомы. Кстати, что такое идиомы? Идиомы – это набор слов с особым значением. Например, вы все хорошо знаете фразу “It’s raining cats and dogs”. Это идиома. Она означает, что идет очень сильный дождь. Сегодня вам предстоит познакомиться с новыми идиомами.

Ведущие дают участникам новое задание: сопоставить английские идиомы и их значения, предварительно раздав участникам карточки с идиомами и значениями идиом. Также ведущие раздают командам карточки с предложениями, в которых использованы эти идиомы. Команда, справившаяся с заданием быстрее всех, получает балл.

- Each team gets a sheet with some idioms and their translations. You are to guess the meanings of the idioms. You’ll also get examples of sentences with these idioms. They can be very helpful. (Каждая команда получает карточки с идиомами и их значениями. Вам нужно догадаться о значении каждой из идиом. Вы также получите карточки с предложениями, в которых использованы эти идиомы. Это вам поможет.)

Ведущие включают презентацию (слайды 22-32) для проверки.

 

VII.

- In ancient times people used to say that speaking many languages is like having many keys to one door. What kind of door is that? ( В древности люди говорили, что говорить на многих языках – это как владеть многими ключами от одной двери. Что это за дверь?)

Ведущие предлагают участникам ответить на этот вопрос и записывают варианты ответов (peace, friendship, mutual understanding, etc.). Ведущие и участники обсуждают ответы и делают выводы.

Литература:

1.Все страны мира: энциклопедический справочник. Авт.сост. И.О.Родина, Г.М.Пименов. М.,2001.

2.Энциклопедия для детей, т.13 "Страны, цивилизации, народы", издательство "Аванта+"

3. http://edl.ecml.at/ - сайт Европейского дня языков;

4. http://www.smart-words.org/idioms-meaning.html

5. http://lingualinx.com/blog.html

Опубликовано: 31.08.2017